Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Методику расчета распределения средств на благоустройство необходимо усовершенствовать
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

24.04.2008

Методику расчета распределения средств на благоустройство необходимо усовершенствовать

Три вопроса обсуждались сегодня на  внеочередном заседании постоянной комиссии по градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству. 
Депутат Геннадий Турунтаев  подготовил проект обращения к губернатору области по поводу счетов, выставляемых жителям за сверхнормативное потребление коммунальных услуг. Необходимость его была поддержана Советом Думы. Однако в процессе обсуждения выяснилось, что текст нуждается в серьезной юридической доработке. Комиссия поручила специалистам устранить неясности, четко сформулировать предложения к областной власти и представить документ на  завтрашнее заседание комиссии по местному самоуправлению.
Длительную дискуссию вызвал порядок расчета расходов на мероприятия по благоустройству районов города. Вопрос давно ставился депутатами, так как, при недостаточности средств, способ их распределения всегда был спорным. Соответствующий проект был представлен  после заседаний рабочей группы. Критериями в формуле расчета стали площадь района, включающая дороги, зеленые зоны, тротуары, за исключением той части, на которой благоустройство администрациями районов не проводится (пустыри, земля под жилыми домами, коммуникациями, гаражами и многое другое). Учитывается и плотность населения. Центральные районы при этом оказались в не слишком выгодном положении, так как суммы выделяемых средств им могут быть снижены. В то же время, в центре города, как правило, проводятся  основные  праздничные мероприятия, после которых необходимо приводить в порядок улицы, площади  и скверы. Об этом  говорили депутат по Волжскому району Александр Янклович и глава города Олег Грищенко. В результате, после принятия методики за основу,  решено было проработать возможность ввести дополнительные коэффициенты для таких территорий или предусмотреть резервирование части средств, которые целевым образом будут потрачены на обеспечение  чистоты и благоустройства мест отдыха.
nЧлены комиссии также приняли отчет о ходе исполнения в 2007 году муниципальной целевой программы по ремонту и содержанию дорожно-уличной сети города.         


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги