Итоги 29 заседания Саратовской городской Думы
«« Март 2024 »»

Итоги 29 заседания Саратовской городской Думы 24.06.2008

Итоги 29 заседания Саратовской городской Думы

Сегодня состоялось очередное, 29 заседание городской Думы, в повестке дня которого значилось 17 вопросов и "Разное". Основными стали утверждение муниципальной целевой Программы развития улично-дорожной сети и пассажирского транспорта в городе Саратове на 2008-2012 годы, внесение изменений в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества и отчет об исполнении бюджета города за 2007 год.
Целью муниципальной программы является увеличение пропускной способности улично-дорожной сети и повышение качества транспортного обслуживания населения. Она включает в себя завершение разработки комплексной транспортной схемы (обследование пассажиропотоков, совершенствование маршрутной сети общественного транспорта, перспективы и направления внешнего транспорта), развитие уличной сети и инфраструктуры (строительство и реконструкция дорог и перехватывающих парковок, развязок, автоматизация диспетчирования), развитие городского наземного транспорта (обновление подвижного состава электрического транспорта и автобусов, реконструкцию трамвайной линии N3, строительство троллейбусного маршрута N10А в пос. Солнечный). Объемы финансирования: 4,7 млрд.руб. из городского бюджета, 970 млн. руб. из областного бюджета, прогноз внебюджетных источников- 850 млн. руб. , всего – порядка 6,5 млрд. руб.
Корректировка Прогнозного плана приватизации вызвана, в основном, необходимостью исключения ряда объектов в связи с возможным использованием их для муниципальных нужд, включением новых объектов - в целях выполнения плановых показателей по поступлению средств  в бюджет, а также уточнением площадей помещений при изготовлении технических паспортов и регистрации права муниципальной собственности. В результате обсуждения принята поправка, исключающая из проекта решения помещение по ул. Чапаева В.И. 68/70., а предложение о включении здания гостиницы "Россия" (пр. Кирова,18) не поддержано. Таким образом, теперь в перечне на приватизацию 211 объектов.
Отчет по исполнению бюджета за 2007 год утвержден по доходам в сумме 6380794,6 тыс. руб., по расходам в сумме 6150008, 4 тыс. руб. с превышением доходов над расходами (профицит бюджета ) в сумме 230786, 2 тыс. руб. Проект отчета перед рассмотрением депутатами прошел процедуру публичных слушаний в соответствии с законодательством.
Ежегодно, в преддверии дня города Дума рассматривает ходатайства трудовых коллективов о присвоении  выдающимся  саратовцам   звания "Почетный гражданин города Саратова". Сегодня принято решение удостоить этого звания Агапова Владимира Семеновича -  председателя Совета Саратовской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов - за большой вклад в развитие и становление городского хозяйства, долговременную и устойчивую известность и заслуженный авторитет у жителей города Саратова и Климова Бориса Николаевича - заведующего кафедрой  физики полупроводников СГУ, старшего научного сотрудника НИИ "Волга", доктора технических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки России, члена корреспондента РАЕН - за большой вклад в развитие электронной промышленности в городе Саратове, за выдающийся вклад в развитие образования. Параллельно были внесены изменения в  Положение о Почетном  гражданине,  заменяющие права на льготы денежной выплатой, так как практически все обладатели этого звания являются льготниками по другим основаниям.
Без замечаний принят отчет об исполнении   муниципальной Программы социальной поддержки населения  за прошлый год. Общие затраты по Программе   составили 28 млн.598 тыс. рублей. Ее участниками стали более 53-х тыс. чел.
Депутаты выдвинули законодательную инициативу в областную Думу об ужесточении штрафных санкций за торговлю в неустановленных местах до 500-5000 тыс. руб, урегулировали вопрос о заработной плате работников учреждений культуры и учреждений образования, находящихся в ведении комитета по культуре, откорректировали процедуру передачи муниципального имущества в аренду, отменили ряд решений , касающихся порядка предоставления налоговых льгот по платежам в городской бюджет и внесли изменение в штатное расписание Думы.
В сфере жилищно-коммунального хозяйства приняты два важных документа: Порядок управления жилым домом, все помещения в котором находятся в  собственности муниципалитета, и Порядок распределения расходов на мероприятия по благоустройству между районами города. Впервые появилась объективная методика, учитывающая ряд ключевых параметров (площадь, численность населения района, виды , затратность работ и т. д.) , которая полноценно должна быть использована при формировании бюджета будущего года.
Дума согласилась с необходимостью передачи в государственную собственность области двух помещений, в которых расположен Центр занятости Волжского района, приняла обращение к Губернатору и   областным коллегам с просьбой выполнить обязательства по софинансированию программы восстановления "Золотых огней" магистральных улиц города Саратова в объеме 15,58 млн. руб.
Решены и кадровые вопросы: в связи с назначением на должность главы администрации города досрочно прекращены депутатские полномочия Вячеслава Сомова ( округ N8 Кировский район) , в состав постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения вместо Ольги Баталиной вошел Сергей Нестеров.