Итоги 30 внеочередного заседания Саратовской городской Думы
«« Март 2024 »»

Итоги 30 внеочередного заседания Саратовской городской Думы 16.07.2008

Итоги 30 внеочередного заседания Саратовской городской Думы

Сегодня состоялось 30-е внеочередное заседание Саратовской городской Думы, на котором рассмотрены 11 вопросов. 9 из них значились в основной повестке дня, два были внесены дополнительно. На заседании присутствовал 31 депутат.
В числе основных  вопросов  -  Положение о новой системе оплаты труда работников общеобразовательных учреждений, реорганизация школ, дополнения и изменения в целевую муниципальную программу по развитию сети дошкольных учреждений, поправки в бюджет города.
Принятие Положения о новой системе оплаты труда, которое было поддержано депутатами единогласно, дает возможность поднять зарплату учителям практически в 2 раза. Переход от Единой тарифной сетки к новой системе не только поможет квалифицированным учителям получать достойную оплату за аудиторную и внеурочную работу, но и привлечет в школу молодых педагогов. Теперь зарплата будет состоять из гарантированной базовой части (определяется исходя из количества проведенных педагогами часов, численности учащихся в классе и часов внеаудиторной занятости), компенсационных выплат (дополнительных выплат за работы во вредных или опасных условиях труда или работы, не входящие в круг основных обязанностей) и стимулирующей части, которая предусматривает поощрение работника за высокую результативность и качество труда. Объем стимулирующих надбавок в общем фонде оплаты труда возрастет до 20% (в настоящее время не более 3%).
Вопросы реорганизации школ напрямую связаны с новой системой оплаты труда, в которой многое зависит от количества учащихся в образовательном учреждении. С целью создания учреждений, имеющих соответствующее нормативам число учащихся, а также для  повышения качества обучения, депутаты приняли решения по реорганизации школы ?9 Волжского района в форме присоединения к ней вечерней школы N1, реорганизации школы N83 Заводского района в форме присоединения к ней школы N98 (поселок Увек), где обучается всего 170 детей, а также реорганизации  средней школы N18 Фрунзенского района в форме присоединения к ней вечерней школы N21.
К
орректировка муниципальной программы развития сети дошкольных учреждений связана с появившейся возможностью увеличить число мест в детских садах города за счет привлечения дополнительных средств в размере 250 млн. руб., а также открытия новых групп в действующих ДОУ, передачи 8 зданий комитетом по имуществу города и строительства 4 новых зданий. В соответствии с принятым решением число мест в детсадах к 2009 году увеличится на 1390  вместо 720 запланированных ранее.
Принятие решения о внесении изменений и дополнений в главный финансовый документ города позволило увеличить доходную часть бюджета на 290,1 млн. руб. собственных средств. Эти деньги  направлены на оплату земельного налога учреждениям социальной сферы и другие городские нужды, в том числе 5 млн. руб. на проведение проектных работ по строительству новых зданий детских садов, 3,7  млн. руб. на установку системы пожарной сигнализации в учреждениях здравоохранения, около 8 млн. руб. на приобретение горюче-смазочных материалов для городской станции "Скорой помощи" и др. В соответствии с внесенными на заседании поправками 4,4 млн. руб. направляются на проектно-сметные и строительно-монтажные работы по ремонту дороги от пос. Юбилейный до Затона.  20 млн. руб. выделены МУПП "Саратовводоканал" для расчетов с энергоснабжающими организациями.
На заседании также утверждены Положение о порядке применения тарифной системы оплаты труда, установления компенсационных и стимулирующих выплат для работников централизованной бухгалтерии комитета по культуре администрации города и границы территории, на которой осуществляется общественное самоуправление "Спартак".
nДепутаты обратились с просьбой к правительству области присвоить имя Ивана Михайловича Германа площади, расположенной на пересечении проспекта Строителей и ул. Шехурдина в Ленинском районе Саратова.
За большой вклад в развитие города и успехи в работе грамотой Саратовской городской Думы награждены 7 саратовцев, в числе которых председатель Совета ветеранов Ленинского района Мушта Г.А., директор лицея ?15 Заводского района Карпенко Г. М., а также работники  ООО "Саратовское электроагрегатное производственное объединение".
В связи со сложением депутатских полномочий из состава постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам выведены Баталина О.Ю. и Сомов В.Л.
Как прокомментировал прошедшее заседание Думы глава города Олег Грищенко, "Городские депутаты - ответственные люди, если дело касается улучшения жизни горожан, они собираются на внеочередное заседание и быстро принимают необходимые решения, что сегодня и произошло".