Итоги 33-го заседания Саратовской городской Думы

Итоги 33-го заседания Саратовской городской Думы 27.11.2008

Итоги 33-го заседания Саратовской городской Думы

Сегодня состоялось 33-е очередное заседание городской Думы. В проекте повестки дня значилось 11 вопросов, два были внесены дополнительно ("Об Обращении в Правительство Саратовской области" и "О награждении Почетной грамотой Саратовской городской Думы").
Главный вопрос заседания - внесение изменений и дополнений в Устав города Саратова. Необходимость их обусловлена значительными изменениями в федеральном и областном законодательстве. В частности, существенно переработаны статьи о вопросах местного значения, о муниципальном имуществе, о муниципальном заказе. Уменьшено количество депутатов, работающих на постоянной основе с 5 до 4. Принятые изменения будут направлены в регистрирующий орган (подразделение Министерства юстиции РФ), а затем опубликованы.
Внесены изменения и дополнения в решение "О бюджете города на 2008 год".
Доходная часть бюджета увеличена на 120,9 млн. руб. и составит 9563971,3 тыс. руб.,  расходная - 9765669,9 тыс. руб. с дефицитом бюджета в сумме 201698,6 тыс. руб. (3,5% от объема доходов без учета финансовой помощи). Дефицит уменьшен на 108,5 млн. руб. По расходам, в частности, увеличиваются ассигнования: на выплату заработной платы работникам дошкольных& nbsp;и внешкольных образовательных учреждений на 2,65 млн.руб, на оплату аренды здания МОУ "Русская классическая гимназия" - 1,4 млн. руб. Комитету здравоохранения-  на 22,7 млн. руб.: на заработную плату работникам скорой медицинской помощи - 10 млн. руб., текущий ремонт городских поликлиник - 2,22 млн. руб.  Комитету по физической культуре и спорту - на 4,8 млн. руб., в том числе на закупку спортинвентаря - 1,74 млн. руб., на приобретение оборудования для ФОК "Заводской" и "Солнечный" - 500 тыс. руб. На финансирование адресной инвестиционной программы - на 17,1 млн. руб.
Приведено в соответствие с законодательством решение "Об установлении видов деятельности, подлежащих налогообложению в виде единого налога на вмененный доход, значений корректирующих коэффициентов К2, зон осуществления предпринимательской деятельности" в части уточнения  названий некоторых видов деятельности. Изменения не затрагивают налоговой базы, физических показателей базовой доходности и значений коэффициентов.
Изменен порядок расчета размера арендной платы за земельные участки, предоставленные для размещения садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан, а также гаражно-строительных кооперативов, кооперативов по строительству и эксплуатации подземных погребов, хозблоков. Уточняется применение решения Думы N 22-213 от 29.11.2007 в части коэффициента социальной значимости для льготных категорий арендаторов (пенсионеров и многодетных семей). Действующее решение позволяло использовать при расчете коэффициент 0,01 только в случае, если плательщиком является непосредственно физическое лицо, а не объединение.  Теперь размер арендной платы кооперативу будет уменьшен пропорционально доле в праве аренды земельного участка, принадлежащей гражданам, отнесенным к льготным категориям. Справку по соответствующей форме должен представить председатель правления.
В целях реализации полномочий города как собственника водных объектов, предоставленных ему Федеральным законом  "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", приняты Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования "Город Саратов", для личных и бытовых нужд. Они устанавливают  требования к использованию водоемов, права граждан, их обязанности, а также ограничения и запреты. Ответственность за нарушения устанавливает действующее законодательство.
Принята новая редакция Положения о комитете по финансам. Оно приведено в соответствие с Положением о бюджетном процессе.
Депутаты поддержали обращение в Правительство Саратовской области  в котором ходатайствовали о переименовании улицы Революционной в улицу имени Е.Ф. Григорьева -  прокурора Саратовской области, трагически погибшего при исполнении служебных обязанностей.
Награждены Почетными грамотами городской Думы 27 жителей Саратова - педагогических работников и  работников предприятий коммунальной сферы.  В состав постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам введены депутаты Андрей Иванов и Александр Исаев, в состав комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле - депутат Зинаида Брагина.
Внесены изменения в план работы Думы на второе полугодие, рассмотрены два протеста городской прокуратуры на решения, касающиеся порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом.
Кроме того, в рамках вопроса "Разное" глава города Олег Грищенко проинформировал о поступившем в его адрес письме депутатов Государственной Думы Федерального Собрания  РФ ( Панкова Н.В., Коргунова О.Н., Лобанова И.В., Зеленского Ю.Б, Овсянникова С.А., Захаровой С.Ю, Третьяка В.А.) которые просят проверить законность ряда сделок с муниципальным имуществом, за которыми предположительно стоит Л.Н. Фейтлихер, а также оценить ущерб по недополученным налогам в бюджеты всех уровней по этим сделкам. Олег Грищенко довел до сведения депутатов, что дал поручение Контрольно-счетной палате и  профильным подразделениям администрации в рамках своей  компетенции провести соответствующую проверку изложенных фактов, чтобы после этого вернуться к рассмотрению вопросов, поставленных в письме.