Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Вводится система оценки эффективности работы исполнительной власти
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Вводится система оценки эффективности работы исполнительной власти 11.12.2008

Вводится система оценки эффективности работы исполнительной власти

Комиссия по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения рассмотрела в среду на своем очередном заседании 8 вопросов. Кроме проекта бюджета 2009 года по социально-культурному направлению, в числе основных было рассмотрение информаций: о совершенствовании работы органов местного самоуправления в рамках реализации Указа Президента "О мерах по противодействию коррупции", о реализации системы объективной оценки работы администрации города, о работе КТОСов. 
В процессе обсуждения информации о создании в администрации комиссии по противодействию коррупции депутаты отметили неопределенность ее компетенции, дублирование функций других контролирующих структур, отсутствие подконтрольности и обязательности  исполнения  принятых комиссией решений для органов государственной власти. Заместитель главы города Геннадий Задков отметил, что комиссия для эффективной работы должна, в первую очередь, получать информацию из определенных источников, но для этого нет нормативных документов. А  значит, обозначенные направления деятельности по борьбе с коррупционными проявлениями, например, с совмещением муниципальной службы и коммерческой деятельности, созданием административных барьеров для бизнеса, нарушением норм, регулирующих муниципальные закупки, останутся только декларацией. Администрации было поручено в двухмесячный срок  внести изменения в состав комиссии, включив в него депутатов, представителей общественности, возможно, правоохранительных органов, а также откорректировать Положение о комиссии.
Положительным моментом депутаты признали утверждение Указом Президента системы оценки эффективности деятельности исполнительных органов местного самоуправления. По информации городского комитета по экономике, администрацией определен перечень подразделений, осуществляющих мониторинг отраслевых показателей эффективности, но он будет в ближайшее время дополнен федеральными властями. Также будет принята методика оценки и типовая форма доклада-отчета главы администрации перед главой региона. Депутаты обсудили & nbsp;двухлетнюю динамику по некоторым показателям (длительность оформления земельных участков под строительство, площадь отремонтированных дорог, обеспеченность приборами учета учреждений соцсферы). Предложение Андрея Иващенко о включении в число  критериев оценки деятельности конкретного чиновника его инициативности не нашло поддержки. 
Председатель Ассоциации самоуправляемых территорий Александр Джашитов доложил о текущей ситуации с работой комитетов территориального общественного самоуправления. Он отметил, что количество мероприятий, проводимых органами территориального общественного самоуправления, неуклонно снижается. Это касается  и праздничных мероприятий, и спортивных соревнований, и работы клубов и кружков, работы с подростками, а также благоустройства территорий. Причиной стало крайне низкое финансирование из городского бюджета, несмотря на наличие правовых оснований для передачи КТОСам части полномочий районных администраций. & nbsp;Кроме того, возникают проблемы с помещениями, с юридическим оформлением границ субъектов управления. Члены комиссии, согласившись, что органы территориального общественного самоуправления как одна из определенных Уставом города форм МСУ безусловно, должны существовать,  отметили слабую работу администрации в данном направлении, рекомендовали вновь внести на обсуждение в городскую Думу вопрос о предоставлении в безвозмездное пользование помещений, занимаемых КТОСами, и о финансировании их деятельности по целевым направлениям.  
Комиссия также заслушала информацию о параметрах ведомственной целевой Программы социальной поддержки населения на 2009-2010 годы, и рекомендовала вынести на заседание Думы проект решения о внесении изменений в Программу "Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в городе Саратове на 2007-2209 годы",  приведя ее в соответствие с уточненными бюджетными назначениями (дополнительное финансирование в размере 5 млн. руб. на проектирование детсадов).

 

 


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги