Работа администрации города по оборудованию остановочных пунктов признана неудовлетворительной 12.12.2008

На состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле обсуждался вопрос о состоянии остановочных павильонов, конечных остановочных пунктов общественного транспорта и создании санитарно-бытовых условий для водителей.
По информации заместителя главы  администрации  города Сергея Пилипенко,  всего на территории Саратова предусмотрено 980 остановочных пунктов, среди которых всего лишь 438 остановок оборудованы в соответствии с техническими требованиями. Большинство остановочных пунктов полностью не оборудованы либо оборудованы частично. На их оборудование потребуется более 79 млн. руб., а на содержание 473-х пунктов – 14 млн. руб.
Глава города Олег Грищенко раскритиковал работу администрации города по данному направлению, заявив, что комитет по промышленности Саратова до 1 августа должен был завершить мероприятия по оформлению остановочных павильонов. До 1 декабря должны быть определены балансодержательные  организации. Был подготовлен проект по инвентаризации остановочных пунктов, который впоследствии был отправлен главой администрации города на доработку. До сих пор ничего из запланированного не выполнено.
Заместитель главы города Геннадий Задков также отметил неудовлетворительную работу администрации. Он констатировал, что распоряжения по данному направлению готовятся очень долго. Вследствие отсутствия согласованных действий комитетов администрации, решение проблемы затягивается.
В ходе обсуждения было задано много вопросов, касающихся инвестиций в проект. В частности депутаты Козин и Иващенко отметили, что большинство инвесторов на сегодняшний момент не хотят сотрудничать с администрацией. Это обосновывается тем, что они испытывают трудности в процедуре рассмотрения и подписания документов.
Депутата Сафьянова интересовал вопрос, из каких источников администрация планирует получить десятки миллионов рублей, которые прописаны в проекте по оформлению остановочных павильонов. Сергей Пилипенко затруднился ответить на данный вопрос.
В итоге работа администрации Саратова в указанном направлении была признана неудовлетворительной, решено заслушать данный вопрос в феврале 2009 года. Главе администрации города предложено довести до сведения депутатов городской Думы, какие дисциплинарные взыскания будут применены к ответственным за неисполнение вопроса.