Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Предприниматели в кризис не останутся без поддержки
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Предприниматели в кризис не останутся без поддержки 06.03.2009

Предприниматели в кризис не останутся без поддержки

Муниципалитет в рамках своих полномочий намерен в кризисной ситуации оказывать помощь субъектам малого и среднего предпринимательства. О начале работы недавно созданного консультационного Совета по этим проблемам отчитался на заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле комитет по экономике администрации города. Основная задача Совета - информационная поддержка предпринимателей, организация взаимодействия с ними органов местного самоуправления, обобщение предложений о путях и методах экономических преобразований. Первые результаты работы открытой для бизнесменов телефонной "горячей линии" показали, что на сегодня самая актуальная проблема - доступность финансовых ресурсов. В числе планируемых мероприятий, в частности, исполнение законодательства в части размещения у субъектов малого предпринимательства муниципального заказа в размере не менее 10% от годового объема поставок, организация так называемых "ярмарок кредитов", на которых банки будут знакомить предпринимателей со своими кредитными продуктами. 
Присутствующий на заседании председатель Совета Саратовского городского территориального отделения Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Валерий Пирожков  поблагодарил главу города Олега Грищенко за то, что в своем выступлении на активе города он отметил в числе задач власти поддержку малого бизнеса путем снижения административных барьеров, установления оптимальной налоговой нагрузки и арендных платежей. Общественник  выразил свои  пожелания - участвовать в экспертизе нормативных актов, создать специальное подразделение в администрации по вопросам развития малого предпринимательства, Совету ежеквартально отчитываться перед депутатами о проведенных им конкретных мероприятиях.
Глава Саратова Олег Грищенко выразил сомнение, что решение проблем малого и среднего предпринимательства будет простым: "К сожалению, у нас часто получается, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Депутаты также обсудили проблему стоянок и парковок на территории города. По мнению представителей администрации, вопрос о несанкционированных стоянках на придомовых территориях возле многоквартирных домов может быть решен в рамках областного законодательства об административных правонарушениях, если внести соответствующие требования в действующие "Правила благоустройства". Одним из способов хранения автомобилей в условиях  непрерывного роста их  количества является создание специальных стоянок в рамках разработки проектов планировки согласно требованиям Генплана как за счет бюджета, так и за счет инвесторов. Однако, присутствующие согласились, что привлекать инвесторов необходимо для комплексного освоения территории, а не для строительства единичных стоянок на свободных земельных участках. Члены комиссии обратили внимание на ситуацию с несколькими стоянками, находящимися в аренде у ООО "Правопорядок", где есть попытки начать строительство жилых домов, и дали протокольное поручение администрации разобраться в этом вопросе. & lt;/p>


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги