Средства на приобретение дорожной техники рекомендовано планировать заранее
«« Март 2024 »»

Средства на приобретение дорожной техники рекомендовано планировать заранее 25.03.2009

Средства на приобретение дорожной техники рекомендовано планировать заранее

Комиссия по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам рассмотрела на прошедшем вчера заседании  6 вопросов.
Председатель комитета дорожного хозяйства Валерий Данилин сообщил депутатам об итогах работы дорожного хозяйства в зимний период 2008-2009 гг. и готовности к работе в весеннее-летне-осенний период 2009 года. В 2008 году объем бюджетных ассигнований на содержание улично-дорожной сети и инженерного обустройства составил почти  135 млн. руб.  В 2009 году лимит финансирования на эти цели в сравнении с 2008 годом увеличен на 6,6%. Потребность в специализированной технике составляет 476 единиц (в наличии 139), из них для зимнего периода требуется 453 (в наличии 132 ед.). На закупку недостающей техники необходимо 457 млн. руб. В 2009 году планируется приобрести 55 единиц на 132 млн. руб., из которых 39,7 млн. руб. - средства городского бюджета. Готовность спецтехники используемой в весеннее-летне-осенний период в муниципальных дорожных предприятиях составляет порядка 80%. В целом депутатами была отмечена успешная по сравнению с прошлым периодом работа комитета дорожного хозяйства по уборке снега. Однако, глава Саратова Олег Грищенко обратил внимание на необходимость постоянной работы с подрядчиками, отвечающими за качество ремонта дорог. - Как никогда разбиты дороги в городе, - отметил он.  Администрации также было рекомендовано при формировании бюджета города на 2010 год учесть необходимые закупки недостающей техники.
Как сообщил депутатам замдиректора МУПП " Саратовводоканал" Виктор Рябов при обсуждении хода  реализации Инвестиционной программы предприятия, основным источником выполнения программы должна была стать плата за подключение, однако, вместо 484 млн. руб. было собрано только около 22 млн. За счет собственных средств на программные мероприятия в 2008 году планировалось направить 42 млн. руб., фактически было израсходовано порядка 10 млн. руб. На недофинансирование программы повлияло отвлечение денежных средств на восстановление вновь принятых бесхозяйных сетей и насосных станций, а также задолженности МУ ДЭЗ и ТСЖ перед МУПП "Саратовводоканал". Депутатами было отмечено, что запланированные мероприятия на 2008 год по реализации инвестиционной программы не выполнены. Представителям МУПП "Саратовводоканал" поручено до 1 июля 2009 года предоставить документальные подтверждения своим действиям  по привлечению средств по программе. Депутат Сергей Козин посоветовал администрации проводить узкопрофильные совещания с привлечением специалистов по реализации программы. Также было решено ежеквартально заслушивать на комиссии отчеты по выполнению всех действующих инвестиционных программ.
Комитет по земельным ресурсам представил на заседании отчет о работе по проведению муниципального земельного контроля и  информацию о ходе работ по регистрации земельных участков под многоквартирными домами общей долевой собственности собственников жилых помещений за 2008 год.  По словам председателя комитета Дмитрия Варламова, за прошлый год проведено более тысячи проверок соблюдения земельного законодательства, выявлено 493 нарушения, материалы по которым переданы в органы прокуратуры. На вопрос депутатов об эффективности проведенных проверок, председатель комитета признал, что решения судов выполняются очень медленно. Администрации города рекомендовано представить до 1.05.2009 года проект решения о внесении изменений в действующее положение о муниципальном земельном контроле на территории муниципального образования "Город Саратов" в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве.
По информации Дмитрия Варламова, на декабрь 2008 года число сформированных и прошедших кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами общей долевой собственности составило 803 или 10,9%. Признаны объектами налогообложения только 10 участков. Передача в органы ФНС сведений по 280 участкам, сформированным в прошлом году по ведомственной целевой программе, позволит увеличить поступления в бюджет города от уплаты земельного налога почти на 8 млн. руб.
На заседании был принят и вынесен на очередное заседание Думы проект решения, касающийся утверждения нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели. В соответствии с документом все нормативы среднегодовых финансовых затрат исчисляются от балансовой стоимости дорог. Депутаты также предложили комитету дорожного хозяйства провести паспортизацию дорог до конца 2009 года, чтобы при организации ремонтных работ в дальнейшем можно было пользоваться новыми нормативами.