Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Ожидается изменение структуры городской администрации
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

09.04.2009

Ожидается изменение структуры городской администрации

Основным пунктом повестки дня состоявшегося вчера заседания постоянной комиссии по местному самоуправлению стал проект решения об изменении структуры администрации города.
Несмотря на то, что в результате длительной дискуссии большинством присутствующих депутатов он был принят и вынесен на заседание Думы, документ оставил множество вопросов.
Из представленного перечня  структурных подразделений, описания их подчиненности, списка курирующих  ведомства  заместителей главы  администрации не все депутаты увидели, как будут достигнуты главные   заявленные в пояснительной записке цели: оптимизация структуры и штатной численности, сокращение расходов на содержание органов местного самоуправления. Ни финансово- экономическое обоснование, ни заключения профильных комитетов не дают сведений об изменении численности муниципальных служащих, об изменении расходов бюджета в связи с принятием новой структуры. 
Предлагаемые изменения (например,  понижение статуса комитетов по капитальному строительству, культуре, физкультуре и спорту до управлений, переподчинение комитета правового обеспечения непосредственно главе администрации, а комитета по земельным ресурсам - заместителю главы администрации по экономике, ликвидация отдела по координации и контролю учреждений социальной сферы) не являются, по словам авторов проекта, окончательными, хотя, как отметил глава города Олег Грищенко, вопрос о сокращении бюджетных ассигнований на органы управления стоит уже с начала года, и времени на разработку новой структуры было  достаточно.
Нелогичным выглядит сохранение прежнего количества заместителей главы администрации - семи человек, притом, что денежное содержание каждого из них обходится городской казне порядка 800 тыс. рублей в год.
"Даже у губернатора - Председателя Правительства Саратовской области - всего шесть заместителей, хотя перечень вопросов, решаемых на уровне субъекта, намного шире, чем у города", - подчеркнул Олег Грищенко.
Кроме того, депутаты отметили наличие у председателей некоторых комитетов трех-четырех заместителей с годовым фондом оплаты труда порядка 500 тысяч рублей. "Для чего все это? Люди нас не поймут", - резюмировал глава города.
При значительном уменьшении полномочий органов местного самоуправления в области социальной поддержки, не претерпели изменений, например,  штаты комитета по труду и социальному развитию. Неясно, сохранит ли лицензию на выполнение функций заказчика-застройщика реорганизованный в управление комитет по капитальному строительству, который отвечает за строительство социально-значимых городских объектов. 
Депутат Василий Максимов охарактеризовал новую структуру как сырой   документ, не имеющий внутренней логики, в котором предлагаются лишь косметические изменения и не "звучат в цифрах" декларируемые цели. Он предложил, чтобы   депутаты и администрация вместе над ним поработали, пришли к согласию, и затем Дума его приняла.
Однако предложение направить  проект в рабочую группу не было поддержано большинством депутатов.
"Депутаты сегодня не увидели, будет ли новая структура администрации эффективной, сократится ли штатная численность, каковы будут социально-экономические последствия принятия проекта. И это при том, что не так давно Президент Дмитрий Медведев заявил о том, что необходимо сократить государственный аппарат страны на 30 процентов. Но если мы говорим не об эффективности, а о том, что глава администрации сам принимает решения по структуре и сам несет за них ответственность - это другой вопрос", - отметил глава города Олег Грищенко.

 

 

 

 


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги