Программа приватизации пополнится почти сотней объектов

Программа приватизации пополнится почти сотней объектов 23.04.2009

Программа приватизации пополнится почти сотней объектов

Члены постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам на сегодняшнем заседании рассмотрели вопрос, касающийся внесения изменений и дополнений в решение городской думы "О Прогнозном плане (программе) приватизации муниципального имущества города Саратова на 2009 год". В Перечень муниципального имущества, подлежащего приватизации в 2009 году, дополнительно было внесено 98 объектов. Депутаты предложили исключить из предлагаемого Перечня здание бывшего детского сада по адресу "2-й Студеный проезд, 6а", которое находится в  полуразрушенном состоянии. В связи с тем, что в настоящее время здание представляют угрозу безопасности жителей микрорайона из-за антисанитарии и криминогенной обстановки, администрации  города  было поручено в кратчайшие сроки подготовить  заключение  о порядке использования здания и связанного с ним  земельного участка. На нем, по мнению депутатов, можно построить какой-либо социальный объект. Также не вошло в Перечень здание по ул. Соборной, 45. Оно по предложению администрации будет использовано для муниципальных нужд. Проект решения выносится на ближайшее заседание Думы.
На заседании комиссии депутаты посчитали нецелесообразным  реорганизовывать муниципальное унитарное предприятие "Городской центр размещения рекламы" в муниципальное бюджетное учреждение.
Отклонен был   также проект решения о передаче в федеральную собственность нежилого  помещения  по адресу ул. им. Пономарева П.Т., 24., которое  используется инспекцией федеральной налоговой службы по Заводскому району г.Саратова. Как было отмечено, выпадающие доходы городского бюджета от сдачи в аренду в случае передачи помещения составят 397 тыс. руб. Ранее городская Дума уже отклоняла решение о передаче этого объекта, однако Саратовский Арбитражный суд постановил удовлетворить просьбу налоговой инспекции. Комиссия поручила юристам думы подать кассационную жалобу в Арбитражный суд Приволжского Федерального округа в Казани. Депутат Виктор Марков также обратил внимание, что и  в Роскомимуществе неоправданно затягивают процессы  передачи объектов из федеральной в муниципальную собственность. Так, например, до сих пор не передано здание  Русской классической гимназии, и муниципалитет вынужден платить большую арендную плату за пользование этим зданием.
В повестку дня  заседания комиссии было внесено дополнительно 3 вопроса. В их числе -  изменения в бюджет города на 2009 год. Проектом решения предусмотрено увеличение  налоговых и неналоговых доходов  на 16,8 млн. руб. за счет приносящей доход деятельности бюджетных учреждений. Расходы увеличились на 41,2 млн. рублей. В целом бюджет города составит  по доходам 10 452 056,8 тыс. руб., по расходам -  11 023 766,8 тыс. руб. Дефицит бюджета исчисляется суммой 571 710 тыс. руб.(9,1%).
Депутаты единогласно поддержали инициативу заместителя главы города Геннадия Задкова, предложившего в целях оптимизации расходов Саратовской городской Думы отменить решение, дающее право депутатам получать ежемесячную выплату в размере 9 минимальных оплат труда ( 900 руб.)  на компенсацию расходов, связанных с депутатской деятельностью.  В случае принятия решения и   вступления его  в силу с 1 мая  появится    возможность  уже в этом году сэкономить  порядка 295 тыс.  рублей. Оба проекта решения также выносятся на ближайшее заседание Думы.