Изменятся критерии оценки труда руководителей образовательных учреждений
«« Март 2024 »»

24.04.2009

Изменятся критерии оценки труда руководителей образовательных учреждений

Сегодня на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения было рассмотрено 17 вопросов.
Изменения и дополнения  в Устав муниципального образования "Город Саратов", внесенные прокуратурой города в связи с изменениями в федеральном законодательстве, были направлены в рабочую группу, задача которой соотнести проект с готовящимися в Государственной Думе корректировками Федерального закона  "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Приняты и вынесены на заседание Думы  доработанные отчеты о выполнении муниципальных целевых программ "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в городе Саратове на 2002-2006 годы" и "Охрана репродуктивного здоровья населения города на 2003-2006 годы.
В связи  с изменениями в Уставе города   подготовлены   изменения  в Положения о комитете по труду и социальному развитию, о комитете здравоохранения и   об управлении по инженерной защите города.
Проект решения о внесении изменений в Положение о публичных слушаниях (в части особенностей проведения слушаний по вопросам градостроительной деятельности), направленный с 38-го заседания Думы на доработку в  постоянную комиссию, был исправлен профильным комитетом администрации  и одобрен членами комиссии.
Депутаты отклонили проект решения о внесении изменений в Порядок формирования и утверждения цен и тарифов на товары и услуги, производимые и оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями, внесенный депутатом В.А. Мальковым. Комиссия сочла, что установление тарифов на общегородские услуги, к которым отнесены и услуги, оказываемые МУП "БТИ", находится в компетенции Саратовской городской Думы в соответствии с федеральным законодательством. Проектом же такое право предлагалось  предоставить администрации города. Комиссия рекомендовала администрации дать предложения по внесению изменений в правовые акты с целью оптимизации тарифной политики, которые позволят предприятию оставаться конкурентоспособным на рынке услуг по инвентаризации недвижимости.
По мнению депутатов, нуждается в доработке и   представленный  администрацией проект по внесению изменений и дополнений в решение о введении новой системы оплаты  труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений города.  Необходимость корректировки, по словам председателя комитета по образованию Марины Епифановой, связана с тем, что из-за изменений в федеральном законодательстве в сфере образования поменялись критерии оценки труда руководителей учреждений, указанные в решении Думы. Замечания, сделанные Контрольно-счетной палатой, разработчики, в основном, учли. Поэтому проект решения был принят за основу и после 15-го мая в доработанном виде будет повторно вынесен на комиссию.
На заседании  были заслушаны отчет о работе комитета по культуре за 2008 год, а  также отчет о выполнении муниципальной целевой программы "Улучшение условий и охраны труда на предприятиях и в организациях города Саратова на 2008-2010 годы" за 2008 год. Как доложил председатель комитета по культуре Валентин Волков, впервые проведен капитальный и текущий ремонт в 93% учреждений культуры на общую сумму 29 млн. руб., 12,6 млн. руб. потрачены на модернизацию оборудования и музыкальных инструментов. Доход от оказания платных услуг составил в прошлом году 20,2 млн. руб.  Помимо поступивших впервые федеральных средств, из городского бюджета выделено почти 5 млн. руб. на комплектование  фондов городских библиотек и проведение подписки на периодические издания.  Впервые выделено 500 тыс. руб. на развитие музея Н.Г.Чернышевского. На 23 единицы увеличилось число клубных формирований, теперь их действует 250. 54 учащихся детских школ искусств города стали лауреатами международных, 93 - всероссийских конкурсов и фестивалей. 13 человек получили стипендию губернатора области, 14 - премию главы администрации города.
На реализацию программы по улучшению условий и охраны труда было израсходовано 350 тыс. руб., которые  направлены на обучение руководителей и специалистов муниципальных предприятий и учреждений, организацию смотров - конкурсов разделов коллективных договоров по охране труда, а также на аттестацию рабочих мест в МУПах и учреждениях.