Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Глава Саратова прокомментировал ликвидацию министерства инвестиционной политики
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Глава Саратова прокомментировал ликвидацию министерства инвестиционной политики 19.08.2009

Глава Саратова прокомментировал ликвидацию министерства инвестиционной политики

Сегодня в газете "Репортер" опубликован комментарий главы Саратова Олега Грищенко, посвященный ликвидации министерства инвестиционной политики.

- Как Вы относитесь к ликвидации министерства инвестиционной политики региона?

- Сегодня, по истечении нескольких лет работы министерства инвестиционной политики Саратовской области, я не могу привести ни одного примера успешно реализованных на территории города и направленных на развитие социальной и инженерной инфраструктуры Саратова инвестиционных проектов. Недостаточно и, на мой взгляд, неэффективно, проводилась и работа по поддержке промышленных предприятий.
Правительство Саратовской области само дало оценку деятельности министерства инвестиционной политики, приняв решение о его ликвидации. Это уже о многом говорит. Надеюсь, что в результате передачи функций этого ведомства министерству экономического развития и торговли изменятся подходы областных чиновников к вопросу привлечения инвестиций в экономику Саратова, всего региона, увеличения их объема, тем более в сегодняшних экономических условиях. Ведь в притоке инвестиционного капитала, по моему мнению, в первую очередь, нуждается сфера промышленного производства. Именно здесь необходима помощь со стороны Правительства области, направленная на осуществление комплекса мер государственной поддержки промышленных предприятий, находящихся на территории Саратова, в целях обеспечения их полной загрузки государственными заказами, развития высокотехнологичных производств и реализации инновационных проектов, содействие в реализации крупных инвестиционных и инновационных проектов, усиливающих конкурентные позиции города и области на внутреннем и внешнем рынках, обеспечивающих привлечение отечественных и иностранных инвестиций. Я об этом говорил уже не раз. Ведь развитие промышленных предприятий города в первую очередь даст дополнительные рабочие места, что будет способствовать росту занятости населения, дополнительным налоговым поступлениям в бюджеты всех уровней, повысит инвестиционную привлекательность города в целом.

- Оптимальна ли, на Ваш взгляд, сегодняшняя структура Правительства Саратовской области? Если нет, то в какой корректировке она нуждается?

- Оптимальна структура Правительства области или нет - это вопрос, на который, на мой взгляд, можно ответить, только дав оценку эффективности деятельности исполнительной власти региона в целом. Вот главный индикатор, на основании которого можно давать какие-то комментарии по данному вопросу. Перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, которых, как Вы знаете более сорока, утвержден указом Президента РФ. Немаловажным среди них, по моему мнению, является такой показатель, как удовлетворенность населения деятельностью органов региональной исполнительной власти, в том числе их информационной открытостью. И если с мнением населения по поводу эффективности деятельности регионального Правительства все более-менее понятно (об этом свидетельствуют результаты публикуемых в СМИ рейтингов по данным социологических опросов, проводимых среди населения специализированными организациями), то информационную открытость я не мог не упомянуть в свете недавней, по непонятным причинам прошедшей за закрытыми дверями, встречи губернатора с депутатами Саратовской городской Думы, где обсуждались острейшие и не решаемые областью проблемы города.
Хочу напомнить, что среди показателей, утвержденных Президентом РФ для оценки эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти есть и объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) в расчете на одного человека. Насколько оптимально результативно произведены изменения Правительством Саратовской области в своей структуре - ликвидация министерства инвестиционной политики области и передача его функций министерству экономического развития и торговли, в конечном итоге, покажет время. Пока, как я уже сказал, на результат можно только надеяться. Но в одном я точно уверен - оптимизация структуры Правительства должна быть направлена на повышение эффективности реализации своих полномочий региональной исполнительной властью.

- Какие из министерств области, по Вашему мнению, сегодня работают наиболее эффективно и какие - наименее?

- В целом ответ на этот вопрос я уже дал, отвечая на предыдущий. Но, как глава областного центра, я бы оценил еще и деятельность министерств области с точки зрения эффективности их взаимодействия с органами местного самоуправления Саратова. Насколько полно они участвуют в решении проблем, существующих на территории города, насколько эффективно и оперативно реагируют на обращения депутатов, администрации Саратова, жителей нашего города по вопросам входящим в их компетенцию. Оценивая с этой точки зрения деятельность министерств и ведомств Правительства Саратовской области, нельзя исключать ряд объективных факторов, от которых напрямую зависят результаты их деятельности. В частности, такие как недостаточные объемы бюджетных средств, выделяемых на решение вопросов, находящихся в компетенции структурных подразделений Правительства Саратовской области; отсутствие решений ряда вопросов, находящихся в их ведении, и затягивание принятия решений по этим вопросам, инициированные иными вышестоящими лицами; отсутствие четко выработанной координации деятельности министерств областного Правительства с органами местного самоуправления.
Но, на мой взгляд, все это - вопросы, решение которых, в соответствии с законодательством РФ, возложено на высшее должностное лицо субъекта РФ - губернатора. Таким образом, Ваш вопрос приобретает несколько иной ракурс. И в свете этого, лично у меня возникает только один вопрос - когда губернатор Саратовской области поймет, что Саратов - это лицо губернии, и что региональному Правительству нужно предпринимать все возможные меры, чтобы повысить его инвестиционную привлекательность в целях притока отечественных и зарубежных инвестиций, от которых, в том числе, зависит и перспектива развития не только города, но и всей области в целом, состояние экономики которой, на данный момент оставляет желать лучшего?!


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги