Застройка сквера на 1-м Магнитном проезде остановлена

Застройка сквера на 1-м Магнитном проезде остановлена 15.09.2009

Застройка сквера на 1-м Магнитном проезде остановлена

14 сентября глава Саратова Олег Грищенко встретился с жителями 1-го и 2-го Магнитного проездов и улицы Танкистов. Они обратились к главе города с просьбой предотвратить строительство магазина в зеленой зоне.
В воскресенье, 6 сентября, в сквере между домами N2 по 1-му Магнитному проезду и N5 по 2-му Магнитному проезду началась вырубка деревьев. Жильцы вышли на защиту зеленых насаждений, однако у строителей имелись разрешающие документы, в том числе разрешение на строительство, подписанное заместителем главы администрации города по архитектуре и градостроительству Александром Деминым.
"Мы недоумеваем, как могла быть выделена земля в данном месте под какое-либо строительство, и как власть могла разрешить такое строительство", - говорится в письме, адресованном Олегу Грищенко.
На
встрече жильцы рассказали о том, что этот сквер сажали собственными руками несколько десятков лет назад, с его вырубкой они лишатся единственной зеленой зоны и места для прогулок с детьми.
Глава Саратова пояснил жителям, что земельными участками, расположенными на территории Саратова, государственная собственность на которые не разграничена, распоряжается областной комитет по имуществу: "Какой-то предприниматель увидел, что здесь удобное место для магазина, договорился с областью, и ему отдали его на 15 лет в аренду. Это общая тенденция, когда областные чиновники распоряжаются саратовской землей, не учитывая интересов горожан. Аналогичных примеров много и в Ленинском, и в Заводском, и в любом другом районе".
По словам Олега Грищенко, законность разрешения на строительство вызывает большие сомнения. Заместитель главы администрации города по архитектуре и градостроительству Александр Демин заверил, что подпись под этим документом ему не принадлежит. Глава города уже обратился в прокуратуру, чтобы она
разобралась в ситуации и дала ей правовую оценку. А пока никаких строительных работ в сквере производиться не будет. Александру Демину поручено проконтролировать, чтобы ограждение с участка было убрано, а главе Кировского района Сергею Пилипенко - благоустроить территорию сквера. МУП "Садово-парковое" придется высадить новые деревья взамен вырубленных.
Олег Грищенко отметил: "У арендаторов участка остается право обратиться в суд, и какую он займет позицию, я не знаю. Надеюсь, что депутаты областной Думы в ближайшее время передадут Саратову право распоряжаться городской землей, иначе подобные случаи, нарушающие права саратовцев, будут продолжаться".