Олег Грищенко об аварии на ВК-3: "Проблема намного шире".

Олег Грищенко об аварии на ВК-3: "Проблема намного шире". 17.09.2009

Олег Грищенко об аварии на ВК-3: "Проблема намного шире".

Глава Саратова Олег Грищенко дал комментарий Интернет-газете "Четвертая власть" по поводу аварийной ситуации на насосной станции МУПП "Саратовводоканал", расположенной в Дальнем Затоне. Он ответил на вопрос "Нужно ли уволить Абрамову за аварию, произошедшую на ВК-3 15 сентября?"
"Лично у меня не возникает никаких сомнений по поводу того, что руководитель МУПП "Саратовводоканал" должен ответить за произошедшую аварию, в результате которой почти одна треть населения города осталась без водоснабжения. Думаю, что и в администрации Саратова это понимают и в ближайшее время сделают соответствующие выводы, так как данное предприятие контролируется администрацией. Контракт с руководителем любого муниципального предприятия города подписывается главой администрации Саратова, и только в его компетенции находится решение кадровых вопросов.
Но, на мой взгляд, проблема, которая "вылилась" в результате этой аварии, намного шире, чем Вы ее пытаетесь преподнести. Вы, как и многие, задаете исконно русский вопрос - "Кто виноват?" Но, почему-то никто не задается вопросом "Что делать?"
Что делать, чтобы не допустить подобного в будущем? Я считаю, что в первую очередь, помимо организационных проблем в МУПе, необходимо решать, и решать коренным образом, вопрос финансирования мероприятий, направленных на развитие системы водоснабжения и водоотведения в Саратове. В противном случае, при существующем проценте износа коммуникаций, я не исключаю, что ситуация может повториться. Так как я глубоко уверен, что только одной сменой руководства "Водоканала" этот вопрос не решить.
Сегодня более половины сетей МУПП "Саратовводоканал" имеют износ от 70% до 100%, на баланс принимаются водопроводные и канализационные сети, насосные станции, которые не менее изношены и требуют проведения восстановительных работ, то есть, серьезных финансовых затрат. По данным администрации города на эти цели нужно порядка 1 млрд. руб. И это только на восстановление и ремонт. А ведь нужны еще деньги и на развитие. Инвестиционная программа развития системы водоснабжения и водоотведения города, утвержденная депутатами Саратовской городской Думы оценивается в 3 млрд. руб. Ни у предприятия, ни у города таких денег нет. Принимая программу развития, мы надеялись на финансовую помощь со стороны областного бюджета, на помощь губернатора, Правительства Саратовской области. Ведь это очевидно: с учетом существующих параметров бюджета города?- дефицит 761 млн. руб.
Но очевидно это, видимо, только для городской власти. У областных чиновников иное видение. И это выражается не только в отсутствии финансовой помощи со стороны областного бюджета в софинансировании инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения, в софинансировании мероприятийпо капитальному ремонту водопроводных, канализационных сетей и насосных станций, программы установки приборов учета энергоресурсов в многоквартирных домах города, в отсутствии решения вопроса по оплате корректировок за счет средств бюджета области, но, в первую очередь, в самом подходе губернатора к проблемам областного центра.
Когда губернатор - высшее должностное лицо области - во всеуслышание заявляет, что глава Саратова ему "плешь проел", выпрашивая деньги на нужды города, то о чем в принципе тут можно говорить… Я глубоко уверен, что при сохранении существующих подходов, которые применяются руководством области к финансированию областного центра, ситуация в городе не изменится".