Депутаты еще раз оценят необходимость принятия Порядка размещения объектов мелкорозничной сети

Депутаты еще раз оценят необходимость принятия Порядка  размещения объектов мелкорозничной сети 06.11.2009

Постоянная комиссия по промышленности, транспорту, связи, торговле  на своем очередном заседании рассмотрела пять вопросов.
Проект Порядка размещения объектов мелкорозничной торговли и услуг на территории города неоднократно, в течение 2004-2006
года вносился с Думу, но так и не был принят, в том числе и по причине  утраты городом  полномочий по распоряжению земельными участками. В настоящее время приняты Правила землепользования и застройки, полномочия   городу возвращены. По мнению администрации, разрабатывать Порядок в новых условиях  нет необходимости, так как Правила устанавливают разграничения по территориальным зонам и видам использования земельных участков, и не требуется отдельный перечень участков, потенциально пригодных для размещения торговых объектов. В связи с передачей "земельных" полномочий комитет по земельным ресурсам разрабатывает правовые акты по предоставлению участков, разделять процедуру предоставления исходя их целевого направления участка нецелесообразно. Кроме того,  юридически урегулирована процедура проведения торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, схема объектов мелкорозничной сети утверждается постановлением администрации с учетом пожеланий депутатов, к которым  обращаются  граждане.
Тем не менее,  члены комиссии  не согласились с  позицией администрации и создали рабочую группу, которая в месячный срок, изучив все обстоятельства, должна  определить необходимость принятия проекта.
Заслушана информация генерального директора МУПП "Саратовводоканал" Александра Исаева о необходимых средствах для  обеспечения водоснабжения и водоотведения, представленная по решению комиссии. Для приведения принятых на баланс   сетей и сооружений в технически исправное состояние необходимо 970 млн. руб., на первоочередные мероприятия по содержанию коммуникаций требуется 350 млн. руб., из них  на 70 млн. руб. финансирование  капремонта  не обеспечено "тарифными" поступлениями. Ранее запланированные работы по восстановлению фонтанов будут вестись по мере возможности. Депутаты решили учесть представленную заявку при рассмотрении  очередных изменений в бюджет.
Об обновлении подвижного состава электрического транспорта доложил руководитель муниципального предприятия "Саратовгорэлектротранс" Роберт
Виньков. В рамках муниципальной целевой Программы развития улично-дорожной сети  и пассажирского транспорта, благодаря усилиям депутатского корпуса, администрации и самого предприятия  за два года были  в лизинг приобретены 59 новых троллейбусов, в том числе 37 с пониженным уровнем пола, 4 с низким уровнем, 23 трамвайных вагона, 6 автобусов большой вместимости. До конца года планируется поставка ещ? 26 троллейбусов. В целом количество приобретенных  единиц  в 3,5 раза больше чем за  предыдущие 10 лет. Таким образом, на 1.10.2009 парк составил - 239 трамваев, 189 троллейбусов. В настоящее время из-за кризисных явлений работа по обновлению трамвайного парка остановлена, так как средства предусмотренные программой, не выделены. Депутаты признали большую социальную значимость проблемы, особенно в связи с застройкой новых микрорайонов в пос. "Солнечный" и рекомендовали главе администрации Вячеславу Сомову, несмотря на сложные финансовые условия, запланировать средства на приобретение подвижного состава в
проекте бюджета 2010 года.