Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Глава Саратова прокомментировал претензии коммунистов
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

17.11.2009

Глава Саратова прокомментировал претензии коммунистов

Глава Саратова Олег  Грищенко  прокомментировал  высказывания депутатов гордумы  от партии  КПРФ,  сделанные  ими на созванной накануне пресс-конференции. Напомним, что в прошлую пятницу группа коммунистов бойкотировала заседание Думы, тем самым сорвав кворум. В числе их претензий, которые озвучили Геннадий Турунтаев, Александр Гришанцов, Лев Бейлин, Андрей Карасев и Виктор Сафьянов, - объединение двух думских комиссий, выдвижение кандидатуры Олега Зотова в состав городской избирательной комиссии и порядок формирования Контрольно-счетной палаты.
Глава города заявил:
"Давайте не будем забывать о том, что скоро начнется предвыборный год, и, естественно, тем политическим партиям, которые будут принимать активное участие в выборах, сейчас нужно как можно чаще себя показывать. То есть, показывать, как они умеют работать, как они активно защищают интересы своих избирателей. Причем, по любому поводу, независимо от того, в чьей компетенции находится тот или иной вопрос, и   могут ли подобные акции принести какой-то результат, кроме создания информационного повода.
Предлагая  объединить комиссии Думы,  мы исходили,  прежде всего, из соображений оптимизации работы комиссий и сокращения расходов бюджета  на содержание аппарата. При  действующей структуре объем работы в комиссиях крайне неравномерен. Например, в 2008 году Думой рассмотрено 179 вопросов, из которых комиссией по ЖКХ внесено 15, что составляет 8% всех вопросов,  комиссией по промышленности - 11 вопросов, это 6%. В 2009 году эта тенденция сохраняется. То есть, двумя комиссиями  рассматривается  не более 14%
вопросов, выносимых впоследствии на заседание Думы. Это означает, что & nbsp;над остальными 86% работают две другие комиссии. Такое распределение нагрузки нерационально и неэффективно. Это затраты бюджетных  средств, это временные затраты, как депутатов, так и приглашенных. Я  уже не говорю о содержательной стороне вопросов. Достаточно посмотреть в планы работы этих комиссий и станет понятно, что сферы их деятельности очень близки: дороги, озеленение, благоустройство и т.д. Зачастую вопросы, рассматриваемые на комиссиях, сходны, а бывают случаи, что просто дублируют  друг друга. От этого и проблемы с кворумом на комиссиях.
Дело в том, что  наименования и объемы задач и  полномочий  комиссий  не изменялись с тех пор, как они были установлены депутатами первого созыва. Наверное, тогда это было обоснованно. Но с тех пор многое изменилось, прежде всего, изменилось законодательство, принят 131-й  Федеральный закон. Изменились полномочия муниципалитетов, конечно, это должно отразиться  на структуре рабочих органов
Думы. И не  нужно  искать  здесь  политики, это, прежде всего,  рабочие, организационные   вопросы. Любой  депутат может подать заявление в состав новой объединенной комиссии, в том числе, депутат от группы КПРФ. Избрание руководства комиссии будет происходить открыто и гласно, в соответствии с регламентом Думы.
Формирование избирательной комиссии - это  процедура, детально регламентированная федеральным законодательством.  Избирком города  состоит из 11 членов. Из них 4  предлагаются парламентскими партиями (ЕР, КПРФ, СР, ЛДПР), 2 - избирательной комиссией области. Остальные 5 избираются среди претендентов, выдвинутых другими организациями и группами граждан.< br>Так вот Олег Зотов, против которого протестуют коммунисты, выдвинут одной из парламентских партий (партией "Единая Россия"). Он подлежит обязательному включению в состав избиркома  по закону, и у городской Думы нет никакого права ему отказать, иначе  решение Думы будет признано незаконным. Точно так же, как  представитель в избирком от  КПРФ
или другой парламентской партии  может нравиться кому-то или нет - мы обязаны его включить в состав избирательной комиссии. Председатель избиркома  выбирается  из числа его членов на первом заседании, и никакого влияния на этот процесс Дума также не имеет.
Все процедуры по формированию нового состава избиркома проведены городской  Думой в строгом соответствии с  законом. Требования  же коммунистов по сути  выводят нас за рамки правового поля и заведомо невыполнимы. И я думаю, что депутатам-коммунистам это прекрасно известно. Без избирательной комиссии город не останется - федеральным законодательством предусмотрены подобные случаи: если по тем или иным причинам Дума не сможет сформировать избирком в установленный срок, это сделает избирательная комиссия области.
Претензии коммунистов по поводу Контрольно-счетной палаты не совсем понятны. В КСП не предлагается никаких структурных преобразований, изменения подчиненности и прочих изменений. Речь идет только об избрании нового председателя данного органа в
связи с болезнью действующего  председателя. Сейчас идет пора формирования бюджета  на следующий год,  рассматривается план приватизации, много других вопросов, связанных с расходованием бюджетных средств. В связи с этим и возникла острая необходимость в замене председателя, для того чтобы контрольный орган города мог работать в полную силу. Кроме того, не надо забывать, что  КСП - коллегиальный  орган, а его персональный состав  изменять не предполагается.  
Заседание  Саратовской городской Думы было назначено во внеплановом порядке, так как необходимо  было рассмотреть  вопросы, не терпящие отлагательства, в том числе вопрос, связанный с согласованием замены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности на дополнительный норматив отчислений от НДФЛ. Часть депутатов  находилась  в командировках, часть на больничном. Я думаю, что депутаты от КПРФ просто воспользовались тем, что у депутатов от "Единой России" не хватает кворума, для того, чтобы  привлечь  к себе максимальное внимание.
Думаю, что в
ближайшее время  мы  сумеем  провести запланированное заседание - с коммунистами  или без них. Я всегда стараюсь со всеми депутатами выстроить конструктивные отношения, реально оценивать происходящие процессы. Но если депутаты от КПРФ и дальше будут диктовать свои условия, разговаривать, используя методы шантажа, ни о каком конструктивном диалоге не может быть и речи".




Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги