Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Районным администрациям необходимо определить приоритеты по уборке и вывозу снега
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Районным администрациям необходимо определить приоритеты по уборке и вывозу снега 14.01.2010

Районным администрациям необходимо определить приоритеты по уборке и вывозу снега

Вчера, 13 января, глава Саратова Олег Грищенко провел рабочую встречу с участием глав районных администраций, заместителя главы администрации города по жилищно-коммунальному комплексу Валерия
Васильева и председателя комитета по экономике Алексея Санникова.
Открывая совещание, важнейшей темой которого стала очистка городских улиц от снега, Олег Грищенко напомнил присутствующим, что "2010 год - предвыборный. Работа предстоит очень напряженная, вы не должны об этом забывать".  
Глава Саратова подчеркнул: "Я не собираюсь делать из кого-то крайнего, как поступает глава региона. Наша задача - определить проблемы и в кратчайшие сроки найти пути их решения".
Олег Грищенко призвал глав районных администраций проанализировать причины, осложняющие ситуацию с уборкой и вывозом снега, напомнив, что "Финансовые проблемы, конечно, есть, но другого бюджета не будет, и придется работать в рамках существующего. Поэтому надо четко определить приоритеты - улицы, магистрали, площади, подъезды к социальным объектам - школам, больницам, детским садам - где снег будет убираться и вывозиться в первую очередь. Чтобы вывезти снег с остальных дорог - и вы не должны этого скрывать - денег не хватит. И нужно
привлекать предприятия, управляющие компании. Если стремиться расчистить все дороги и вывезти весь снег своими силами, то не останется средств на уборку и благоустройство в весенне-летний и осенний периоды. Каждый глава должен полностью владеть ситуацией в своем районе и принимать в каждом конкретном случае наиболее правильное решение".  
В числе основных проблем, снижающих эффективность уборки снега, участники встречи назвали недостаток спецтехники у дорожных предприятий, с которыми заключены муниципальные контракты. Администрациям приходится обращаться к различным организациям с просьбой помочь дорожной техникой, но они далеко не всегда идут навстречу.
Олег Грищенко отметил, что каждый подрядчик в любом случае должен исполнять взятые на себя обязательства: "Если не справляется с имеющимся объемом работ, пусть нанимает дополнительную спецтехнику, заключает договор субподряда".
Сильно осложняет уборку снега в Саратове и резко возросшее количество автотранспорта и его беспорядочная парковка на
обочинах дорог. По этой причине не на всех улицах можно вести снегоуборочные работы днем. Ответственность автовладельцев крайне низкая - они продолжают парковать машины вдоль дорог, несмотря на неоднократные призывы не делать этого со стороны городской администрации и руководства ГИБДД.
Глава города напомнил, что в обязательном порядке должна очищаться не только проезжая часть, но и тротуары: "Из-за их безобразного состояния участились случаи травматизма. Определяйтесь - где справитесь сами, а где это входит в обязанность управляющих компаний. Активнее работайте с УК, вплоть до того, чтобы лично проверить каждую на наличие дворников и то, как ведется уборка подведомственной им территории, очистка крыш и тротуаров от наледи. Такая же работа должна проводиться по уборке прилегающих территорий организациями потребительского рынка - предприятиями торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Если кто-то халатно относится к своим обязанностям, обращайтесь в прокуратуру, органы внутренних дел,
привлекайте административную комиссию, которая имеет право применять штрафные санкции".
Состояние тротуаров усугубляется и тем, что дорожные службы не вывозят снег с дорог районного значения, проездов и тупиков, оставляя снежные валы на обочинах. Чтобы изменить ситуацию, необходимо внести изменения в постановление городской администрации "О введении категорийности содержания дорог, инженерных сооружений на них и зеленого хозяйства". Глава города уже довел соответствующее предложение до сведения председателя комитета дорожного хозяйства Валерия Данилина.
Также районным администрациям необходимо наладить взаимодействие с различными организациями и предприятиями торговли и убедить их руководство в необходимости заключения договоров на уборку прилегающей территории. Пока, по мнению Олега Грищенко, такая работа ведется слабо.
    
    
    






Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги