Структура администрации изменится, здание школы отремонтируют

Структура администрации изменится,  здание  школы отремонтируют 21.01.2010

Структура администрации изменится, здание школы отремонтируют

Тринадцать вопросов основной повестки дня были рассмотрены вчера на первом в новом году заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения. Основными стали новая структура
администрации города, реорганизация МОУ СОШ N 17 и отчет о работе главы администрации Заводского района.
Проект, представленный главой администрации города  Вячеславом Сомовым , отразил  имеющиеся на сегодняшний момент изменения в законодательстве о полномочиях органов местного самоуправления, а также рекомендации депутатского корпуса. В частности, сокращено число заместителей главы с 7 до 4 и соответственно  изменена  подчиненность структурных подразделений, реформируется управление в сфере земельных отношений и индустриального комплекса (образован комитет по землепользованию и градостроительству, упразднен комитет по промышленности, транспорту, связи и топливу& amp;#41;, реорганизован комитет по дорожному хозяйству. Отдельными подразделениями с правом юридического лица станут комитет по благоустройству и управление муниципального заказа. В результате оптимизации структуры сократится штатная численность на 29 ед., расходы бюджета города уменьшатся на 12,8 млн. руб. Члены комиссии поддержали проект и вынесли его
на заседание Думы.
Дискуссию вызвало предложение о реорганизации МОУ СОШ  N 17 путем присоединения в нему другого учреждения - школы N 30, здание которой находится в состоянии, близком  к аварийному. Учебный процесс в этом году не начат, все учащиеся переведены в другие учебные заведения, трудоустройство персонала проведено в соответствии с трудовым законодательством. Реорганизация позволит укрепить материально-техническую базу школы N 17,необходимую для качественного обучения. Депутаты приняли проект и рекомендовали администрации провести  обследование несущих и строительных конструкций здания тридцатой школы и разработать проектно-сметную документацию на ремонт, чтобы сохранить  здание для дальнейшего использования муниципалитетом.
Заслушав отчет о работе администрации Заводского района в прошлом году, члены комиссии  задали вопросы о долгах МУ ДЕЗ по району перед поставщиками коммунальных услуг, о ликвидации незаконной торговли, об освещении, о выплате заработной платы учителям. Глава района
Алексей Прокопенко поблагодарил депутатский корпус за внимание к проблемам, в частности, отметил, что благодаря выделенному Думой финансированию удалось достичь стопроцентной освещенности магистральных улиц и социальных объектов.
Кроме того, депутаты одобрили ряд проектов решений с целью приведения их в соответствие с законодательством и Уставом города. Это Положения о контрольно-счетной палате, об управлении по культуре администрации города, о пенсионных  доплатах депутатам и муниципальным служащим.& lt;br>По инициативе прокуратуры города, в развитие ранее принятого решения Думы рассмотрено Положение о предоставлении лицами, определенными этим решением,  сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина , его супруги  (супруга) и несовершеннолетних детей. Документ определяет процедуру предоставления и формы деклараций.
На заседание Думы также будет вынесен Порядок участия муниципального образования "Город Саратов" в организациях межмуниципального сотрудничества, который,
в частности, предусматривает, что сами решения об участии принимаются Думой, а глава администрации подписывает учредительные документы и договоры в этой сфере.
Поддержано предложение о награждении ряда  жителей города Почетными грамотами городской Думы.
Принята информация о работе постоянной комиссии во втором полугодии 2009 года и план ее работы на 1 полугодие текущего года.< br>