Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты требуют принятия конкретных мер по устранению финансовых нарушений в "Транспортном управлении"
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Депутаты требуют принятия конкретных мер по устранению финансовых нарушений в "Транспортном управлении" 22.01.2010

Депутаты требуют принятия конкретных мер по устранению финансовых нарушений в "Транспортном управлении"

Члены постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле провели вчера  очередное заседание, на котором  рассмотрели  шесть вопросов.
Главным из них было обсуждение информации МУ "Транспортное управление" о принятых мерах по устранению замечаний постоянной комиссии и результатах проверки  учреждения, проведенной по поручению главы города Олега Грищенко контрольно-счетной палатой. Проверялось целевое и эффективное использование средств, выделенных из бюджета города в 2008 году  и за 9 месяцев 2009 года. В ходе контрольного мероприятия были выявлены многочисленные финансовые нарушения. В частности, из 4,5 млн. руб., выделенных на внедрение автоматизированной навигационной системы диспетчерского управления пассажирскими перевозками, расходы на эти цели составили лишь 505,4 тыс. рублей. Остальная сумма (3994,6 тыс.
руб.) использована на приобретение основных средств (четырех автомобилей марки "Форд", мебели, кондиционера, сотовых телефонов и т.д.), на страхование, тонировку, ремонт и техническое обслуживание автомобилей и т.д. Не учтены доходы от платных услуг в сумме 36872,5 тыс. рублей. Обследование пассажиропотоков на маршрутах регулярных перевозок  рамках муниципальной целевой Программы по развитию улично-дорожной сети и пассажирского транспорта выполнено в неполном объеме. Из 92 работающих маршрутов обследован 21 маршрут, в связи с чем средства тратились необоснованно и неэффективно. Есть нарушения  при передаче имущества транспортным предприятиям, в  бухгалтерской отчетности, учете расходования ГСМ и т. д.
Вопрос об итогах проверки выносится на заседание комиссии в четвертый раз, так как руководство МУ в лице бывшего директора Морозова Э.В. игнорировало приглашения, что вызвало крайнее возмущение депутатов.
После доклада председателя профильного комитета администрации Николая Никитина, известившего о
смене руководства МУ,  члены комиссии отметили,  что информация по-прежнему не содержит  конкретных ответов по установленным в ходе проверки нарушениям.
Заместитель главы города Геннадий Задков заявил: "Вы должны были подготовить объяснения по каждому пункту и доложить о принятых мерах! Ничего этого не происходит, а происходит просто саботаж и наплевательское отношение к своим обязанностям! Отчет КСП был направлен главе администрации, который отвечает за действия подчиненных,  и депутатов не волнуют кадровые перемещения в "Транспортном управлении"! Увольнение директора - это не мера по устранению нарушений!". Он предложил запросить у администрации  в письменном виде ответы по актам проверки КСП. Члены комиссии поддержали предложение. Также депутаты высказались о том, что необходимо направить представленные документы в правоохранительные органы.
На доработку в рабочую группу отправлена  Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры  муниципального образования "Город Саратов"
на 2009-2015 годы. Целью Программы является увязывание Генерального плана Саратова с инвестиционными программами коммунальных предприятий города.  Прогнозный объем финансирования программы составляет 18824,79 млн. рублей.  Рабочая группа до следующего заседания комиссии должна устранить замечания, сделанные контрольно-счетной палатой и отделом правового обеспечения Думы.
Депутат Андрей Иващенко проинформировал коллег об инициированном им проекте решения о внесении изменений в Порядок определения размера арендной платы от кадастровой стоимости земельных участков, находящихся в  муниципальной собственности. Проект  уточняет, что трамвайные и троллейбусные депо,  тяговые подстанции, ремонтные мастерские подвижного состава и службы пути, конечные станции (диспетчерские) относятся  к землям, предназначенным  для  обеспечения функционирования городского общественного транспорта, что позволит применять при расчете платы  коэффициент  социальной значимости 0,01.Документ был одобрен накануне постоянной комиссией
по бюджетно-финансовым вопросам. Однако, проблема гораздо шире: у многих МУПов после оформления права  муниципальной собственности на участки, занятые объектами инфраструктуры, возникают обязательства по уплате земельного налога, приходится платить значительные суммы в бюджет, в то же время из бюджета им выделяются дотации на покрытие убытков при оказании  социально-значимых услуг. Чтобы урегулировать этот  вопрос и выработать единый подход, депутаты создали специальную рабочую группу, определив срок ее работы до 1 апреля текущего года.
Депутаты отклонили проект решения о Порядке создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства на территории города, согласившись с мнением отдела правового обеспечения Думы о возможности  принятия Порядка на уровне администрации города, так как федеральное законодательство не запрещает это сделать.
Повторно рассмотрен вопрос об информировании населения города Саратова в общественном транспорте по поводу хищения
личного имущества. По рекомендации ГУВД по Саратовской области проведение этих мероприятий было возложено на администрацию города. Однако, по словам представителей ГУВД, работа в этом направлении  велась слабо. Это было выявлено в ходе  рейдов в троллейбусах, трамваях и  автобусах. Во всех транспортных средствах (кроме трамвая  маршрута N 3& amp;#41; отсутствуют соответствующие голосовые объявления и  предупреждающие "стикеры". Депутаты отметили важность этой проблемы и указали на необходимость усиления работы со стороны администрации города в этом направлении.
Также на заседании был принят и вынесен на заседание Думы план работы постоянной комиссии на 1 полугодие 2010 года.  
    









Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги