Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Олег Грищенко поднял вопрос о пополнении доходной части местных бюджетов
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

29.03.2010

Олег Грищенко поднял вопрос о пополнении доходной части местных бюджетов

Глава Саратова Олег Грищенко обратился к депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместителю председателя Комитета по финансовому рынку Юрию Зеленскому с просьбой оказать содействие по вопросу наполнения доходной части местных бюджетов путем инициирования соответствующих поправок в Бюджетный и Налоговый кодексы РФ.
«Собственных доходов городского бюджета недостаточно для того, чтобы решать вопросы местного значения в полном объеме. А действующее бюджетное законодательство не позволяет Правительству Саратовской области устанавливать и исполнять расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, отнесенных Конституцией РФ и Федеральными законами к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ. По этой причине Закон Саратовской области от 09.10.2006 N 103-ЗСО "Об административном центре Саратовской области", предусматривающий возможность предоставления субсидий из областного бюджета муниципальному образованию "Город Саратов" на решение ряда вопросов местного значения не реализуется. В результате на сегодняшний день в областном центре накопилось множество проблем, устранить которые возможно только путем увеличения доходной части городского бюджета," - отмечено в обращении.
Бюджетные ассигнования, направляемые на решение вопросов местного значения, из года в год закладываются в городском бюджете не в полном объеме - в пределах 50-60% от имеющейся нормативной потребности. Практически по всем направлениям деятельности муниципалитета требуется увеличение ассигнований. Среди перечисленных в письме - капитальный ремонт жилых домов и муниципальных объектов теплоэнергетики, мероприятия, направленные на реконструкцию и развитие водопроводных и канализационных сетей, формирование маневренного жилого фонда, благоустройство и приобретение специализированной техники для уборки города, строительство детских садов, ремонт и строительство автомобильных дорог, развитие городского общественного транспорта, укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы и так далее.
По мнению Олега Грищенко, решение вопроса пополнения доходной части местных бюджетов позволит в сегодняшних непростых экономических условиях более эффективно и результативно решать вопросы местного значения, оказывать позитивное влияние на социально-экономическое развитие муниципалитетов, неизбежно скажется на деловой активности в Саратове и значительно повысит инвестиционную привлекательность региона в целом на общероссийском уровне.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги