Перед депутатами отчитался Октябрьский район

Перед депутатами  отчитался Октябрьский район 14.04.2010

Перед депутатами отчитался Октябрьский район

На состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению депутаты рассмотрели 4 вопроса основной повестки дня и пункт "Разное".
Принят и выносится  на    заседание     Думы    проект решения о внесении изменений и дополнений в Положение о комитете по образованию администрации города. На комитет возлагаются функции держателя объектов имущественной части муниципальной казны, изменяется наименование одного дошкольного учреждения.
Одобрен  также проект решения о реорганизации муниципального общеобразовательного учреждения "Гуманитарно-экономический лицей" (ГЭЛ) в форме присоединения к
нему средней школы N 12. Это  делается с целью оптимизации сети общеобразовательных учреждений города Саратова, обеспечения современных условий для получения качественного общего образования. Новое здание СОШ N 12 было принято в эксплуатацию 1 сентября 2009 года. Школа имеет плановую мощность 840 человек, два спортивных зала, актовый зал, пищеблок с обеденным залом, библиотеку, медицинский пункт. Учебные кабинеты укомплектованы новой мебелью, оборудованием. Гуманитарно-экономический лицей имеет ограниченные учебно-материальные ресурсы. В настоящее время в здании ГЭЛ обучаются только два начальных класса, остальные ученики переведены в СОШ N 12. Высвобождаемое здание  лицея будет перепрофилировано под детский сад на 146 мест. В 2009 году при финансировании из бюджета города подготовлена проектная документация на капитальный  ремонта здания ГЭЛ по  ул.Соборной, 67/69.
Депутаты также заслушали отчет о работе администрации Октябрьского района  за 2009 год. По словам и.о. главы администрации Вадима Дубривного,
на днях заступившего  на должность,& nbsp; основными проблемами в  районе  являются: работа управляющих компаний (долги за ТЭР перед поставщиками, низкая собираемость платежей с населения, "задвоение" платежек), недостаток средств на  статью "благоустройство". И.о. главы района  обещал наладить    контроль     за деятельностью управляющих компаний и  более качественно организовать работу администрации сфере ЖКХ.
Присутствующие интересовались, сколько сегодня предприятий в районе рентабельно работают. В ответ было сказано, что  порядка 30, и благодаря сильному директорскому корпусу  есть надежда на понимание и решение проблем района.   Отмечено, что средняя заработная плата жителей  довольно высокая и  составляет 16 тыс. рублей & amp;#40;третье место по городу). Также депутаты спросили,  какова  здесь ситуация с незаконными торговыми точками.  Как    объяснил  Вадим Дубривный,  из 250  объектов мелкорозничной торговли 136 - незаконные. В 2009 году было демонтировано 35 ларьков. Ежедневно сносятся 1-2 незаконных
объекта. По словам  докладчика, в течение 2-х месяцев планируется завершить эту работу.
На заседании депутаты приняли к сведению два обращения Общественной комиссии по мониторингу реализации в Саратовской области Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ.