Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Работа по ликвидации незаконной торговли должна быть постоянной и целенаправленной
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Работа по ликвидации незаконной торговли должна  быть постоянной и целенаправленной 23.04.2010

Работа по ликвидации незаконной торговли должна быть постоянной и целенаправленной

На состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле депутаты рассмотрели информацию о мерах, принимаемых администрацией города по ликвидации незаконной торговли за 2-е полугодие 2009 года и 1-й квартал 2010 года. По словам председателя комитета по экономике администрации города Алексея Санникова,  в настоящее время на территории города размещено 33 розничных рынка. Обеспеченность Саратова торговыми площадями на 01.04.2010 составляет 150%. На территории муниципального образования располагаются 1165 нестационарных  торговых
объектов, из них 765 не имеют правоустанавливающих документов на занимаемые земельные участки. Ежегодно бюджет города теряет от неуплаты налогов собственниками незаконных ларьков  25 млн. рублей, в том числе  по НДФЛ - 17 млн. рублей,  из-за необходимости  вывоза ТБО  с   территорий вокруг объектов - 4 млн. рублей.
Как пояснил Алексей Санников, за последнее  время ликвидировано порядка 250 незаконных объектов торговли, расположенных в зеленых зонах, на "красных" линиях, в местах общего пользования. По итогам  каждого месяца проводится мониторинг сложившейся ситуации в городе - сколько ларьков ликвидировано,  и какое количество появилось вновь.
Заместитель главы города Геннадий Задков отметил важность рассматриваемого вопроса и необходимость  активизировать  работу  в этом направлении, что  это "не одноразовая кампания, а целенаправленная работа администрации города".  Позицию депутатов поддержали и выступавшие на заседании комиссии представители профсоюзных и экологических организаций.
nДепутаты дали поручение администрации Саратова пересмотреть ранее выданные договора на предоставление земельных участков под киосками и павильонами. Депутат Сергей Крайнов предложил администрации города выйти с  очередной законодательной инициативой к областным депутатам по увеличению штрафа за незаконную торговлю для нерадивых предпринимателей. Члены комиссии также согласились  с предложением председателя комитета по экономике через два месяца вернуться к вопросу о ликвидации незаконной торговли, чтобы обсудить возникающие в ходе работы проблемы. Кроме того, администрации  поручено в ближайшее время  подготовить информацию о том, как соблюдаются санитарные и противопожарные  нормы на территории рынков и базаров.
Заслушана  информация об устройстве сетей наружного освещения окраин города Саратова. Члены комиссии рекомендовали и.о. главы администрации города Прокопенко А.Л. при подготовке предложений по корректировке бюджета на 2010 год по итогам 2-го квартала предусмотреть увеличение объема
финансирования на капитальный ремонт и строительство новых линий наружного освещения на удаленных территориях г. Саратова. Также депутат Сергей Козин предложил главам районных администраций города в рамках  средств, выделенных на благоустройство, проводить  установку  освещения на небольших участках улиц или в переулках: "Это не требует слишком больших средств, и в трех районах города такая работа уже проводится".
Обсудили  члены комиссии и состояние дел с организацией, развитием парковок (стоянок) в городе Саратове. Как пояснили представители комитета по архитектуре и градостроительству администрации города, в 2010 году на выполнение работ по разработке Схемы размещения объектов временного и постоянного хранения автотранспорта на территории города предусмотрено  2,5 млн.  рублей. На эти средства  планируется провести анализ существующих мест и объектов для хранения автотранспорта, а также определить новые места для стоянок и парковок.   Однако депутаты посчитали  работу администрации города в решении
этой проблемы недостаточной и поручили совместно с комиссией по безопасности дорожного движения проработать вопросы регулирования движения и  целесообразности размещения некоторых дорожных знаков, запрещающих остановки,  на  улицах города в срок до 1 июля 2010 года. Кроме того, в декабре 2010 года депутаты  будет представлена информация о завершении разработки  Схемы размещения объектов временного и постоянного хранения автотранспорта в Саратове.
На ближайшее заседание Думы выносится проект решения о внесении изменений и дополнений  в Правила  землепользования и застройки на территории г. Саратова. Депутаты одобрили документ после его доработки в рабочей группе.

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги