«« Июль 2024 »»

Дорожное строительство в Саратове должно вестись в соответствии с намеченными приоритетами 03.09.2010

На прошедшем вчера заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле депутаты обсудили ряд вопросов, связанных развитием и восстановлением дорог в городе.

Представители комитета по образованию и комитета по дорожному хозяйству проинформировали членов комиссии о работах по восстановлению дорожных покрытий около общеобразовательных учреждений. Выполнен ремонт дорожного полотна и тротуаров на улицах, прилегающих к 17 общеобразовательным учреждениям, нанесена разметка « Пешеходный переход» у школ города в объеме 1844 кв.м.

Депутаты обратили внимание городских дорожников на то, что есть случаи недобросовестного выполнения подрядчиками ремонта территорий. Глава Саратова Олег Грищенко напомнил представителям администрации, что они обещали завершить все запланированные работы до начала учебного года, однако до сих пор есть незавершенные объекты и их необходимо как можно быстрее закончить.

В ходе обсуждения представленной администрацией города Концепции долгосрочной целевой программы развития улично-дорожной сети и пассажирского транспорта на 2011-2017 годы Олег Грищенко подчеркнул, что недостатки этого документа, отмеченные еще на постоянно действующем совещании в администрации, так и не устранены: не определены конкретные источники финансирования, нет предложений по ряду работ, связанных с проведением линии скоростного трамвая. До принятия самой программы, а это произойдет уже в сентябре, документ должен быть доработан. Саму новую целевую программу депутаты предложили рассмотреть в 1 квартале будущего года.

На заседании был также рассмотрен вопрос о строительстве в этом году развязки и путепровода на ул. Рабочей. Представители профильных комитетов проинформировали депутатов, что готовы приступить к работе, как только будет открыто финансирование. Но, по словам председателя комитета по финансам Алексея Никитина, средства на этот объект в бюджете 2010-го года не заложены. Глава Саратова обратился к коллегам с предложением определиться с главными направлениями в дорожном строительстве.

"У нас очень много проблем и с развязками, и с дорогами, и с мостовыми переходами, - сказал Олег Грищенко, - поэтому надо определиться с приоритетами и действовать в рамках того бюджета, который у нас есть, постепенно решая все задачи". По словам главы города, в соответствии с муниципальной программой сейчас ведется ремонт внутриквартальных дорог, а строительство путепровода намечено на 2014 год, и к этому времени и надо готовиться, запланировав необходимые средства.

Вопрос о состоянии дорог возник и при обсуждении мер, принимаемых администрацией города по контролю за соблюдением условий организации регулярных перевозок в соответствии с договорами, заключенными по итогам конкурса перевозчиков. Сегодня три автотранспортных предприятия обслуживают 97 городских маршрутов, на линии выходит ежедневно 1200 – 1210 единиц транспорта. По мнению главы города, в настоящее время контроль за соблюдением правил по перевозке пассажиров надлежащим образом не обеспечивается. Как пример, Олег Грищенко привел ситуацию на ул. Московской, где образовавшаяся на асфальтовом покрытии колея не дает возможности нормально передвигаться автобусам и троллейбусам.

Глава Саратова отметил, что центральная улица города слишком перегружена транспортом, по ней, вдобавок к саратовским, пролегают межмуниципальные маршруты "Саратов - Энгельс", на которых задействовано более 70 автобусов. Олег Грищенко поручил администрации выяснить, согласовывали ли областные власти с городом эти маршруты, и если нет, то надо принимать меры, вплоть до обращения в суд, чтобы решить вопрос о передвижении по Московской транспорта с этих маршрутов. Поручение депутаты записали и в решение комиссии.