Глава Саратова удостоен епархиальной медали "Спас Нерукотворный"

04.09.2012

Глава Саратова удостоен епархиальной медали "Спас Нерукотворный"

4 сентября Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин основания храма в честь Вознесения Господня. На месте будущего алтаря строящегося храма также установлен Поклонный крест.

Храм появится в микрорайоне " Целинстрой", рядом с парком им. 60-летия Октября. Место под строительство храма было освящено в 2010 году, тогда же завершено оформление документов и получено разрешение на строительство, утвержден проект храма. В 2011 г. рядом со стройплощадкой возведен временный Вознесенский храм.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Петропавловского округа игумен Нектарий (Морозов), благочинный Всехсвятского округа священник Александр Домрачев, настоятель Вознесенского храма протоиерей Геннадий Токарь, священник Николай Генсицкий. Владыка Лонгин поблагодарил всех собравшихся – представителей городской власти, администрации Заводского района, благотворителей, строителей и прихожан?- за помощь в строительстве храма и молитвы о скорейшем его возведении. Глава города Олег Грищенко был удостоен епархиальной медали "Спас Нерукотворный" 1-й степени.

В краткой благодарственной речи глава города отметил, что "В последние годы в Саратове часто строятся новые храмы, и в этом немалая заслуга Владыки Лонгина - благодаря его целеустремленности и стараниям, нашлось немало желающих участвовать в таких благотворительных проектах".

Еще лет 15 назад у жителей Заводского района было мало возможностей помолиться, приходилось добираться достаточно далеко, в храм Казанской Божией Матери. Со временем в районе Подстанции был построен Храм Всех Святых, в Земли Российской просиявших. Тем не менее, из микрорайона "Целинстрой" туда добираться достаточно неудобно, поэтому строительство нового храма стало особенно значимым событием для заводчан.