Одобрены изменения в структуре администрации и отчеты комитетов экономического блока

04.09.2012

После летних каникул проведены заседания постоянных комиссий городской Думы. Так как один из вопросов - проект решения о внесении изменений в решение Думы "О структуре администрации муниципального образования "Город Саратов" - согласно регламенту требует обсуждения всеми комиссиями, сегодня состоялись все 4 заседания.

Первыми проект рассмотрели члены комиссии по бюджетно-финансовым вопросам. Документом предлагается из наименования должности заместителя главы администрации по городскому хозяйству, председателя комитета по ЖКХ исключить слова "председатель комитета по ЖКХ" в связи с увеличением объема возложенных полномочий и степени ответственности. Решением Думы от 17.05.2012 ?14-175 указанному заместителю главы администрации переподчинены управление по инженерной защите и сектор по охране окружающей среды. Кроме того, в подведомственной принадлежности управления по инженерной защите находятся МУПП "Саратовводоканал" и МУП "Водосток", имеющие большое значение для обеспечения жизнедеятельности города. Второе предлагаемое изменение структуры - выделение в самостоятельное структурное подразделение (без прав юридического лица) сектора по координации антитеррористической деятельности и противодействию коррупции с подчинением непосредственно главе администрации муниципального образования "Город Саратов".

Далее в повестке дня значились отчеты о работе за первое полугодие комитетов администрации города: по экономике, по финансам, по управлению имуществом, по землепользованию и градостроительству.

Согласно отчету, представленному заместителем главы администрации, председателем комитета по экономике Еленой Ножечкиной, разработанные и утвержденные в конце прошлого года мероприятия по повышению налоговых и неналоговых доходов уже позволили дополнительно привлечь в бюджет 86,2 млн. руб., в результате работы контрольной комиссии по исполнению доходной части бюджета погашена задолженность в сумме 39,8 млн. руб. перед городским бюджетом, в сумме 9 млн. руб.- перед Пенсионным фондом. По итогам проведенной комитетом экспертизы приведены в соответствие с федеральным законодательством все административные регламенты предоставления муниципальных услуг. В настоящее время сведения обо всех 62-х муниципальных услугах размещены на едином портале государственных и муниципальных услуг. Отчет принят без обсуждения.

Как указано в документах комитета по финансам, в целом доходная часть бюджета города в части налоговых и неналоговых доходов за первое полугодие увеличена на 281,8 млн. руб., рост доходов (без учета средств от приносящей доход деятельности) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 9,2 %. Освоение безвозмездных перечислений из областного бюджета сложилось в сумме 2170,5 млн. руб. или 89,5% от поступивших средств. Экономия расходов по обслуживанию муниципального долга составила 55,5 млн. руб.

Комитет по управлению имуществом, как следует из представленных материалов, выполнил установленные плановое задание по формированию доходной части бюджета. По доходам, администрируемым комитетом, перечислено 129,04 млн. руб. при плане 127,7 млн. руб. Подготовлены и сданы в регистрирующий орган документы на 2087 объектов с целью регистрации прав собственности муниципального образования. Проинвентаризировано 149 объектов инженерной инфраструктуры на сумму 469,9 тыс. руб. Поступления в бюджет отчислений от прибыли МУПов составили 17,8 млн. руб.(100% планового задания). В рамках программы приватизации имущества реализовано 12 переходящих объектов и 9 из плана нынешнего года. Оба отчета также не вызвали вопросов у депутатов.

Поступления от арендной платы за земельные участки и от их продажи по сравнению с 1-м полугодием 2011 года увеличились на 37 484,85 тыс. руб. ( 115,61%). Информация об этом содержится в отчете комитета по землепользованию и градостроительству. В текущем году принято 39 судебных решений о взыскании задолженности по арендной плате на 40,1 млн. руб. Оплачено 4, 33 млн. руб. В связи с низким исполнением решений судов судебными приставами администрация подала 43 заявления о признании должников банкротами. В ходе рассмотрения дел 11 юридических лиц погасили задолженность на 15 млн. руб. Поставлена на учет 831 многодетная семья, желающая получить земельные участки.

Депутат Андрей Иванов поинтересовался у докладчика - председателя комитета Сергея Иванова - сроками окончания реорганизации комитета (объединения с комитетом по управлению имуществом). Его заверили, что структура объединенного подразделения уже утверждена, в настоящее время идет согласование штатного расписания, и к концу сентября реорганизация должна завершиться. Отчет комитета был принят членами комиссии.