Работа по повышению безопасности движения возле социальных объектов продолжается

04.09.2012

Члены постоянной комиссии по промышленности , транспорту, связи, торговле одобрили на своем сегодняшнем заседании проект решения о внесении изменений в решение о структуре администрации города и рассмотрели еще два информационных вопроса.

О мерах по организации безопасности дорожного движения на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, рассказали председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Данилин и содокладчики Ирина Архипова, и. о. председателя комитета по образованию, и Юрий Носов, заместитель начальника городского отдела ГИБДД.

По словам Валерия Данилина, в ходе подготовки к учебному году выяснилась необходимость восстановления на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, 537 дорожных знаков, нанесения разметки на 297 пешеходных переходах общей площадью 3 тыс. кв. м. Проведены работы по обеспечению видимости средств организации движения (обрезка веток деревьев и.т. д.). Кроме того, по предложению ГИБДД для водителей устанавливались предупредительные аншлаги, макеты "Девочка идет в школу". Отремонтировано 70 светофорных объектов. Практически все намеченное к 1 сентября выполнено.

Депутат Дмитрий Кудинов попросил пояснить ситуацию с установкой возле школ искусственных неровностей ("лежачих полицейских"): позволяет ли ГОСТ их установку оценивалось ли примерно необходимое количество и стоимость. Валерий Данилин ответил, что обращения по этому поводу поступают регулярно, они рассматриваются на заседаниях комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, по мере возможности установка производится. Но учитывая, что согласно ГОСТу это должны быть специальные конструкции, изготовленные промышленным способом, стоимость их очень высока (до 80 тыс. руб. за 1 погонный метр). Юрий Носов также прокомментировал, что ГИБДД согласовывает установку в зависимости от конкретного места (нельзя делать это на магистралях, на путях движения общественного транспорта, там, где очень интенсивное движение, а при снижении скоростей возникает угроза пробок ит.д.). Применяется мера в очагах повышенной аварийности. Кроме того, организации, ответственные за содержание дорог, должны следить за сохранностью устройств и дорожными знаками. Ирина Архипова подтвердила , что порядка 50 учреждений заявляли о необходимости установки устройств, и такая работа ведется постоянно. Заместитель главы города Виктор Малетин говорил о необходимости разработки специальной ведомственной программы по установке искусственных неровностей. Валерий Данилин выказал возражения и, в свою очередь, предложил создать такую подпрограмму в рамках имеющейся Программы по обеспечению безопасности дорожного движения, поддержав предложение депутата Александра Ванцова внести в нее не только образовательные учреждения, но и учреждения культуры, другие социальные объекты. Комиссия согласилась с предложениями и дала соответствующее поручение администрации.

Депутаты также обсудили отчет начальника управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций Николая Копылова о работе подразделения в первом полугодии. На проведение мероприятий по предупреждению ЧС и ликвидации последствий крупных аварий выделено из резервного фонда администрации 44 млн. руб. Созданы городские резервы материально-технических ресурсов на сумму 343,4 тыс. руб. В Саратовскую городскую службу спасения поступило более 1300 обращений. Из 1235 выездов во время 941 предприняты действия по ликвидации угрозы ЧС, в 119 случаях ликвидированы последствия аварийных ситуаций, в 175-ти ЧС предупреждены. Спасено 453 человека. Члены комиссии интересовались потенциально-опасными объектами на территории города , работой Единой дежурно- диспетчерской службы, расходованием выделенных из бюджета средств. Заместитель председателя комиссии Андрей Иващенко спросил о работе созданного учебного центра. Николай Копылов ответил, что центр работает в полном объеме, обучение в нем по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС прошли уже 2 тыс. человек, из них 650 – на курсах гражданской обороны. Отчет был принят к сведению, при этом депутаты отметили хорошую работу управления.