Программа модернизации здравоохранения на территории Саратова выполняется эффективно

10.09.2012

Глава Саратова Олег Грищенко в сопровождении городских депутатов, председателя комитета здравоохранения администрации Натальи Бакал, глав Кировского и Ленинского районов посетил две городские поликлиники. Целью визита стал контроль выполнения программы модернизации здравоохранения на территории Саратова.

В МУЗ "Городская поликлиника N2" на ул. Железнодорожной обслуживаются около 56300 человек. На ее базе функционируют многопрофильный дневной стационар, городской ревматологический и районный кардиологический диспансеры, центр амбулаторной хирургии Кировского района. В рамках программы модернизации здравоохранения в 2011 году были проведены ремонтные работы на сумму 3,7 млн. руб. из городского бюджета. Удалось полностью заменить кровлю, внутреннюю электропроводку, привести в порядок часть кабинетов. Поликлиника получила 80 персональных компьютеров, оргтехнику, запись на прием к врачу осуществляется через интернет и через электронный терминал.

Олег Грищенко смог лично убедиться в том, что система электронной записи работает: пациентка записалась на прием к терапевту, получив талон на 17 часов текущего дня. Продемонстрировали главе города возможности системы также в регистратуре и в одном из врачебных кабинетов. Он поинтересовался, много ли больных приходится принимать в день, и что делать, если принять их доктор не успевает. Врач Надежда Гусарова ответила, что нормативная нагрузка на прием - 15 человек, но принимают всех, независимо от времени окончания приема.

На 600 тыс. руб., полученных из фонда ОМС, в поликлинике отремонтированы помещения отделения неотложной помощи, для него же был приобретен санитарный автомобиль. По словам главного врача Людмилы Гурьевой, задача этой структуры - разгрузить службу скорой помощи. Сотрудники отделения, оснащенного необходимой диагностической аппаратурой, оказывают помощь на дому в часы работы учреждения.

В текущем году в поликлинику планируется поставка рентгеновского аппарата на сумму 11,5 млн. руб. Не забыты и люди с ограниченными возможностями: по программе "Доступная среда" установлены информационные табло для слабовидящих, подъемник.

Три миллиона рублей были направлены из муниципального бюджета на ремонт МУЗ "Городская поликлиника N17".На эти деньги обновились помещения дневного стационара, клинико-диагностической лаборатории, регистратуры флюорокабинета, 11-ти врачебных кабинетов. 600 тыс. руб. федеральных средств пошли на ремонт отделения неотложной помощи.

Те же мероприятия, что и к поликлинике N2, выполнены здесь в прошлом году для пациентов с ограниченными возможностями, при этом федеральный и городской бюджеты "сложились поровну", выделив по 1,29 млн. руб. Работы продолжатся и в нынешнем году.

Очевидны и успехи в информатизации. С 2011 года осуществляется ведение электронных амбулаторных карт врачами-специалистами, внедрен программный комплекс "ТМ: Здоровье", позволяющий осуществить запись и регистратуре и непосредственно врачами. Прямо в вестибюле, перед входом в основное здание, расположен телефон прямого вызова неотложной помощи, можно пригласить врача на дом. Участники поездки прошли по качественно отремонтированному зданию, заглянули в лабораторию, в хирургическое и терапевтическое отделение, в централизованную стерилизационную, в дневной стационар, пожелав пациентам скорейшего выздоровления.

Главный врач поликлиники Тимур Савинов рассказал про диспетчерский пункт, отслеживающий вызовы, проинформировал о работе базирующегося в поликлинике "Центра Здоровья" Ленинского района, где жители могут пройти обследование и выявить заболевания на ранней стадии. Центр пользуется популярностью и заслужил хорошие отзывы саратовцев.

Олег Грищенко выяснил у медицинских работников, каков уровень их зарплаты, оценил удобство табло для слабовидящих посетителей. Затем глава города поделился впечатлениями от увиденного.

"В последние годы мы уделяем особое внимание городскому здравоохранению. И в рамках реализации программы по модернизации здравоохранения, и из городского бюджета выделяются деньги для того, чтобы отремонтировать медучреждения и закупить необходимое оборудование. Кроме того, благодаря федеральным программам, повышается заработная плата медработникам, принимаются важные меры для людей с ограниченными возможностями, внедряются современные информационные системы.

Мы сегодня посетили две поликлиники, убедились, что, хотя средства были потрачены эффективно, очень многое еще предстоит сделать. Особенно в части оснащения учреждений современным оборудованием. Но мы на верном пути, и, уверен, через какое-то время мы все больницы и поликлиники Саратова приведем к высоким европейским стандартам", - отметил он.