Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Проведена инвентаризация всех городских прудов
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

11.12.2012

Проведена инвентаризация всех городских прудов

Сегодня состоялось очередное заседание постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам. На нем были рассмотрены две информации, представленные администрацией города, а также ряд вопросов, касающихся деятельности самой комиссии. В частности, путем рейтингового голосования из двух кандидатур, претендующих на вакантное место в комиссии, была  выбрана и рекомендована для включения  в ее состав депутат Елена Никонова.  Денис Шумихин  не набрал требуемого большинства голосов.
Председатель комитета по управлению имуществом Ирина Нарышкина рассказала о плане на 2013 год проверок соблюдения земельного законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при использовании земельных участков на территории Саратова.  Порядок разработки плана определен Правительством РФ  с учетом федерального закона №294-ФЗ о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля. Согласно утвержденному порядку  разработанный проект плана проверок 314 субъектов контроля был направлен в  городскую прокуратуру для дальнейшего  направления в Генеральную прокуратуру РФ и формирования ежегодного сводного плана.. В  том числе, было запланировано 36 совместных проверок с органами госконтроля (комитетом охраны окружающей среды  и природопользования, управлением Роспотребнадзора, комитетом по охране культурного наследия и т. д.). 10 декабря  сформированный план был размещен на официальном сайте Генпрокуратуры РФ, при этом из проекта были исключены 55 субъектов по разным причинам (исключение юридических лиц из реестра, прекращение  деятельности индивидуальных предпринимателей, срок после предыдущей проверки - менее 3-х лет.), таким образом, в окончательном списке- 259 проверяемых. За 9 мес. 2012 года  по  результатам 191 проверки выявлено 24 нарушения, 36 физических лиц привлечены к административной ответственности.  
Депутатов интересовало, что является основанием для включения в проект плана, кто имеет право давать предложения, можно ли как-то повлиять на решение прокуратуры? Докладчик пояснила, что основаниями служат обращения граждан и депутатов, решение прокурорские органы принимают самостоятельно.  Александр Янклович и Олег Комаров попросили представить таблицу поправок к первоначально разработанному проекту, и в дальнейшем представлять проект депутатам. По итогам обсуждения было решено включить в план работы первого полугодия будущего года вопрос о ходе   реализации   плана проверок  исполнения земельного  законодательства  с учетом всех высказанных депутатами пожеланий, в частности, о  возможных проблемах с муниципальным земельным контролем после реорганизации комитета по управлению имуществом. Во втором полугодии будет  рассмотрен вопрос о проекте плана проверок на 2014 год.
По словам начальника управления по инженерной защите Павла Овчинникова, в соответствии с поручением постоянной комиссии была проведена инвентаризация прудов, находящихся на территории муниципального образования. Дополнительно выявлено 66 водных объектов, из них 8 находятся в муниципальной собственности. Учету подлежали все водоемы с длиной более 30 м. Сделаны описания состояния   каждого объекта, для части  из них определена примерная  сметная стоимость работ по обследованию и благоустройству. Члены комиссии задавали  вопросы о судьбе конкретных прудов, о запланированных  работах. В ответ прозвучало, что управление по инженерной защите сформировало заявку на 2013 год на выделение средств из городского бюджета на содержание  гидротехнических сооружений прудов  в сумме 5182,9 тыс. руб., в т. ч. 998,8 тыс. руб.- на проведение обследований. В соответствии с этим разработана ведомственная целевая программа мероприятий по благоустройству водных объектов. Депутаты положительно оценили проведенную работу, отметив, что долгое время не было полной информации о  количестве таких объектов и   ясности с  их состоянием, а теперь есть возможность привести  городские пруды в порядок.    
Председатель комиссии Дмитрий Кудинов  отчитался  о выполнении плана работы комиссии во втором полугодии 2012 года, особо отметив большое количество поступающих обращений граждан: из почти полтысячи обращений в Думу 314 «прошли» через комиссию по градостроительству и ЖКХ. Без возражений  были приняты план работы комиссии на первое полугодие 2013 года, а также проект о внесении изменений в план работы  на текущее полугодие, которым по инициативе администрации  предложено перенести на февраль будущего года рассмотрение  вопроса о внесении изменений в Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов». В связи с большим интересом, проявленным общественностью к этому проекту, администрацией было принято решение о вынесении его на публичные слушания, которые намечены на 25-е декабря.
  

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги