Ставки за аренду муниципального имущества в будущем году предложено не менять
«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Ставки  за аренду муниципального имущества  в будущем году предложено не менять 17.09.2013

Ставки за аренду муниципального имущества в будущем году предложено не менять

Сегодняшнее заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам было посвящено рассмотрению проектов, касающихся распоряжения муниципальным имуществом, и отчетов структурных подразделений администрации.

На заседание Думы выносятся одобренные членами комиссии изменения в Перечень объектов муниципальной собственности, подлежащих передаче в безвозмездное пользование. Предлагается исключить из Перечня небольшую часть (всего 15 кв. м.) площадей нежилых помещений по адресам ул. Международная,1, просп. Энтузиастов,20, Театральная площадь,7 с целью передачи их в аренду. Кроме того, передать в безвозмездное пользование объекты по ул. Киевской, 2 площадью 108,1 кв. м., по ул. им. Осипова В.И., 18, площадью 150,8 кв. м, по просп. Кирова С.М.,29 площадью 420,4 кв. м. Потенциальными пользователями помещений должны стать, соответственно, Саратовская Епархия, Добровольная народная дружина и комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству.

Думе также предложено сохранить на 2014 год базовую ставку арендной платы за нежилые помещения (здания, сооружения) муниципальной собственности на уровне текущего года – 2021 руб. за 1 кв. м. и ставку годовой арендной платы за пользование муниципальным имуществом ЗАО «СПГЭС»- 34 млн.22 тыс. руб. без учета НДС.

Заслушан отчет об исполнении бюджета муниципального образования «Город Саратов» за 1-е полугодие 2013 года. Бюджет исполнен по доходам в сумме 5435628,6 тыс. руб., или 45,1% к уточненному годовому плану, 84,8% к плану полугодия, по расходам в сумме 5858102,8 тыс. руб., или 44,9% к уточненному годовому плану, 82,6% к кассовому плану полугодия. Заместитель главы города Виктор Малетин попросил объяснить причины низкого исполнения ведомственных целевых программ. Ими были названы, в основном, непоступление средств из вышестоящих бюджетов и длительность процедур размещения муниципального заказа. Депутатов заверили, что во втором полугодии программы будут исполнены. Дискуссия развернулась по вопросу исполнения судебных решений, связанных с субсидиарной ответственностью муниципалитета по долгам Дирекций единого заказчика. Депутат Виктор Марков интересовался, насколько своевременно администрация города в процессе рассмотрения дел в судах заявляла ходатайства о проведении экспертизы дополнительных соглашений между ДЕЗами и УК, заключенных при передаче жилфонда. Председатель комитета правового обеспечения администрации Оксана Тишова подробно рассказала о ходе рассмотрения дел в судах, о предпринимаемых мерах по анализу предъявленных городу сумм, по контролю за тем, куда направляются средства, списанные с бюджетных счетов в пользу управляющих компаний. Они должны направляться на ремонт жилых домов.

Представленные отчеты о работе за 1-е полугодие 2013 года комитета по управлению имуществом и комитета по финансам администрации города не вызвали вопросов у депутатов и были приняты.

При рассмотрении отчета комитета по экономике был поднят вопрос о правовом акте, устанавливающем нормативы по расположению торговых точек, где торгуют алкоголем, относительно социальных объектов. По словам заместителя главы администрации по экономике Елены Ножечкиной, такой акт принят, рабочая группа завершила свою деятельность, теперь комитету по имуществу необходимо утвердить графические схемы на примерно 1 тыс. объектов. Для их изготовления требуется провести конкурс, на эти цели по предварительным оценкам требуется порядка 10 млн. руб., средства пока не выделены. Комиссия поручила управлению развития потребительского рынка и комитету по управлению имуществом проработать другие варианты, узаконивающие дислокацию, чтобы реализовать положения антиалкогольного законодательства.

О результатах размещении муниципального заказа в первом полугодии доложил начальник профильного управления администрации Дмитрий Сутягин. Всего заказчиками на общероссийском официальном сайте размещена информация о 3308 заказах, из них: открытые аукционы в электронной форме-533, открытые конкурсы-4, запросы котировок-2764, предварительный отбор-7. В реестр включена информация о 16027 контрактах и договорах, что на 3,5% выше прошлогоднего показателя. При размещении заказов получена экономия 197 млн. руб., что больше суммы 2012 года на 27,6%.Сейчас идет подготовка к работе по новому Федеральному закону о контрактной системе, который вступит в силу с 1 января 2014 года.

В разделе «разное» рассмотрена информация прокуратуры города о недопустимости бездействия органа местного самоуправления муниципального образования «Город Саратов» по признанию права собственности на бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства. Депутатам было представлено письмо заместителя главы администрации по градостроительству и архитектуре Александра Буренина, содержащее возражения на доводы прокуратуры. На вопрос депутата Елены Злобновой, как квалифицируется информация прокуратуры, и каков должен быть способ реагирования на нее городской Думы, представители отдела правового обеспечения Думы пояснили, что обязательного рассмотрения на заседании Думы по закону не требуется. Комиссия посчитала достаточным письмо администрации и приняла информацию к сведению.