Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Совершенствуется система оповещения жителей Саратова о чрезвычайных ситуациях
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Совершенствуется система оповещения жителей Саратова о чрезвычайных ситуациях   25.03.2014

Совершенствуется система оповещения жителей Саратова о чрезвычайных ситуациях

Заседание постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам  началось  сегодня с рассмотрения информации о системе мероприятий по предупреждению населения о чрезвычайных ситуациях на территории муниципального образования «Город Саратов». В представленной справке отмечено, что в целях предупреждения населения используется местная система оповещения , которая, в частности, включает МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» (ЕДДС), Центр управления в кризисных ситуациях, организации телерадиовещания, дежурно-диспетчерские службы  различных организаций, городское  управление МВД и т.д.
Депутат Александр Янклович попросил начальника  профильного управления администрации Юрия Нуколова рассказать, какие проблемы есть в городе по части оповещения  населения о ЧС,  и что делается для  устранения этих проблем. Докладчик пояснил, что создававшаяся в семидесятые годы прошлого века система оповещения морально и физически устарела, например, имеющиеся 59 электросирен с централизованным запуском. Город развивается, строятся новые микрорайоны,   территория которых не входит в зону действия звукового сигнала. Выходом могла бы стать покупка специальных автомобилей с громкоговорящими устройствами. В настоящее время в рамках  соответствующей региональной программы выделяются средства на совершенствование системы оповещения в части  использования  оборудования  как для  звукового, так  и для  речевого сигнала ( репродукторы). Планируется делать это уже в текущем году, а в дальнейшем система будет передана в муниципальную собственность. Также  разработана и согласовывается ведомственная целевая программа «О совершенствовании и развитии местной системы оповещения населения в МО «Город Саратов» на 2015-2017 годы», внедрение которой позволит увеличить количество прямых каналов связи между ЕДДС и ДДС организаций с массовым пребыванием людей, получать данные о состоянии потенциально опасных объектов, сократить время оценки обстановки и принятия решений об эвакуации  людей. Кроме того,  выступающий заверил депутата Геннадия Турунтаева, интересовавшегося действиями администрации в случаях чрезвычайных ситуаций при военных учениях, что вопросы эвакуации населения  будут отрабатываться в самое  ближайшее время, при том, что сборные эвакуационные  пункты  для последующей   транспортировки  жителей различными видами транспорта  уже определены.  Информация была принята.
   Заместитель главы администрации по градостроительству и архитектуре, председатель комиссии по землепользованию и застройке Андрей Гнусин отчитался о работе комиссии в 2013 году. Одними из главных итогов он назвал  подготовку и организацию обсуждения  на публичных слушаниях проекта решения Думы о внесении изменений в Правила землепользования и застройки  и подготовку 18 проектов планировки территорий , часть из которых уже утверждена, а остальные готовятся к утверждению. Всего комиссия провела 23 заседания, на которых обсуждались многие вопросы градостроительной деятельности.
Далее депутаты заслушали отчет о работе архитектурно-градостроительного совета при комитете по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации города за 2013 год. По словам председателя комитета Александра Кискина, за отчетный период было проведено 6 заседаний совета, на которых обсуждались проекты планировки территории общего пользования Октябрьского района города, схема размещения объектов рекламы, проблемы благоустройства (фонтаны, въезд в город, территории вокруг памятников и монументов), установка памятников и т.д.  В частности, было принято решение о размещении памятника «Жертвам политических репрессий» в сквере на ул. Астраханской (вблизи ул. Кутякова). Тема вызвала много вопросов у депутатов. Так, заместитель главы Саратова Виктор Малетин спросил , кто является инициатором  установки памятника, и какие аргументы   приводились  в пользу его установки именно на обозначенном участке. В ответ было сказано, что с ходатайством  выступила общественная организация «Ассоциация жертв политических репрессий». По  мнению ее руководителей, поддержанному градостроительным советом , именно это место исторически связано с применением к населению мер политических репрессий. Многие депутаты, как и сам  главный архитектор города, не согласились с такими доводами и высказались о том, что мемориалы должны размещаться в специально отведенных для этого местах, к которым сквер на ул. Астраханской не относится, поскольку является местом отдыха горожан. Члены комиссии подчеркнули, что таких памятников, связанных с историей Саратова, должно быть, безусловно, больше на территории города. Но они не должны устанавливаться в местах, не предназначенных для этого. По словам депутата Александра Янкловича,  следует рассмотреть возможность устройства памятника «Жертвам политических репрессий», например, в парке Свободы в пос. Юбилейном или в Парке Победы. Александр Кискин пояснил, что в ближайшее время планируется разработать Схему размещения таких объектов на территории города.  Кроме того, вопрос установки данного мемориала будет рассмотрен на комиссии по монументальному искусству. Депутаты приняли информацию к сведению.
Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Валерий Данилин доложил о состоянии тротуаров и перспективах их обустройства. Площадь тротуаров на территории города составляет 3,64 млн. кв. м, из них 1,3 млн. кв. м – с грунтовым покрытием.  В 2013 году  в рамках реализации ведомственной целевой программы по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования выполнен ремонт проезжей части дорог по 45 объектам, в том числе по 14 тротуарам: по ул. Чапаева (от ул. Советской до ул. Сакко и Ванцетти), по ул. Федоровской (район ФОК в пос. Юбилейном), по ул. Кузнечной (от ул. Некрасова до ул. Комсомольской), по ул. Некрасова (от ул. Кузнечной до ул. Московской) и другие. Общий объем выполненных работ по ремонту тротуаров превысил 39 тыс. кв. м. Кроме того, дополнительно в рамках организации работ по содержанию пешеходных зон города отремонтировано свыше 25 тыс. кв. м тротуаров по ул. Рахова, ул. Астраханской, ул. Дзержинского, ул. 2-й Прокатной, ул. Благодарова, ул. Мичурина, ул. Рабочей и т.д. Докладчик указал, что в 2014 году в нормативное состояние будет приведено порядка 20 тыс. кв. м тротуаров в местах расположения социально важных объектов и мест массового скопления людей. Отмечено, что в текущем году в условиях низкого финансирования городской программы по ремонту улично-дорожной сети основным направлением деятельности останется не строительство новых тротуаров, а содержание уже существующих. Вопросы депутатов касались конкретных пешеходных зон. Депутат Александр Янклович поблагодарил комитет за обустройство тротуара на ул. Федоровской вблизи ФОК в пос. Юбилейном и просил рассмотреть возможность проведения в 2014 году ремонта  тротуаров рядом с социальными учреждениями поселка. Председатель комитета обещал учесть просьбы депутатов, однако конкретных адресов ремонта не назвал, так как они будут зависеть от оценки состояния тротуаров после зимнего периода. В итоге члены комиссии единогласно приняли информацию к сведению.
В разделе «Разное» по вопросу о роли общественности в развитии самоуправления в сфере ЖКХ города выступил заместитель председателя общественной организации «Городской общественный координационный Совет собственников жилых помещений» Сергей Пятковский. В своем выступлении он затронул основные проблемы в данной сфере, с которыми регулярно сталкиваются общественники и жители города. В частности, он констатировал  низкую активность жителей  в вопросах управления домами,  просил депутатов взять «шефство» над районными отделениями созданного Совета, говорил о необходимости активизировать информационно-разъяснительную работу с населением города в сфере жилищного законодательства и по созданию Советов многоквартирных домов, просил оказать финансовую помощь в издании соответствующих брошюр и другое. Депутат Елена Злобнова  возразила, что обвинять население в  полном отсутствии активности не совсем корректно.  Она затронула тему проведения капитального ремонта многоквартирных домов и  отметила, что сейчас к  жителям приходит  понимание, что от их решения по выбору способа формирования фонда капитального ремонта зависит, как и кем будут расходоваться  средства  по данной статье,  и насколько  качественно проведен ремонт. Поэтому граждане все чаще пытаются самостоятельно найти интересующую  информацию. Помощь в этом им оказывают как депутаты, так и районные администрации.  Ведущий заседание заместитель председателя комиссии  Сергей Сурменев отметил, что общественникам совместно с депутатским корпусом необходимо, в первую очередь, разъяснять жителям  то, что они являются собственниками не только своих квартир, но и общего имущества многоквартирного дома, и, следовательно,  от них самих зависит, насколько эффективно будут решаться проблемы дома.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги