Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В Заводском районе реконструирован детский сад № 36
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В Заводском районе реконструирован детский сад № 36 01.04.2014

В Заводском районе реконструирован детский сад № 36

В Заводском районе открыт 2-й корпус детского сада компенсирующего вида №36 «Карамелька». В торжественном мероприятии, посвященном этому событию, приняли участие губернатор области Валерий Радаев, глава Саратова Олег Грищенко, руководители министерств и ведомств, образовательных учреждений города, депутаты городской Думы, родители воспитанников детсада.
Встретившая гостей заведующая учреждением Нина Белоусова рассказала, что ранее в этом здании на ул. Южно-Зеленой располагался ведомственный детский сад, который был закрыт предприятием в 1992 году. В 1996 году здание было передано в муниципальную собственность, здесь располагался подростковый клуб. С 2009-го года в связи с аварийным состоянием  здание не использовалось.  
В 2013 году в рамках мероприятий по реализации региональной программы была проведена его реконструкция. Общий объем финансирования работ составил 27,76 млн. руб., из которых 26,4 млн. – средства федерального бюджета, 1,35 млн. выделил город.  В ходе капитального ремонта были укреплены несущие конструкции здания, заменена кровля, утеплен фасад, установлены современные оконные системы, смонтирован теплый пол в помещениях 1-го этажа, установлены система регулировки отопления, пожарная сигнализация, видеонаблюдение. В пищеблоке, медицинском кабинете, прачечной появилось новое оборудование. В помещениях групп установлены интерактивные доски, новая мебель, обустроены логопедические уголки, приобретены игрушки, посуда, спортивный инвентарь. Появился и свой музыкально-спортивный зал. Полностью благоустроена территория детсада.
Детский сад рассчитан на 4 группы, всего здесь могут находиться 60 детей. Главное отличие этого учреждения – это специализация образовательной деятельности, которая направлена на коррекцию нарушения речи детей. Впервые в Саратове здесь открывается группа для детей с нарушением интеллектуального развития – аутизмом.  
Гости осмотрели прекрасно обустроенную территорию, затем прошли в здание и побывали в помещениях групп, в медицинском кабинете и пищеблоке, обратив внимание на новую мебель и современное оборудование.
В помещении группы для детей с аутизмом губернатор и глава города переговорили с родителями, обсудили открывшиеся перед ребятами с таким заболеванием новые  возможности для адаптации и коммуникации. По словам мамы одного из воспитанников, особенно привлекает, что в группе немного детей, и каждому из них уделяется большое внимание, а это поможет ребятам восстанавливать связь с миром вокруг них.
Валерий Радаев отметил, что инициаторами открытия подобных групп для детей с ограниченными возможностями должны быть, в первую очередь, сами родители, а власть  поможет сделать  дошкольное образование  максимально доступным для всех. Его поддержал и Олег Грищенко, обратив внимание на то, что дети с аутизмом, как правило, очень одаренные, поэтому важно раскрывать их способности, в чем и помогут воспитатели и специалисты.
В медицинском блоке детсада работают такие врачи, как педиатр, логопед, невропатолог, физиотерапевт, а также медсестра-массажист, что делает полноценной реабилитацию детей с различными неврологическими заболеваниями.
Затем гости прошли в музыкально-спортивный зал, где состоялось торжественное мероприятие и концерт воспитанников.
Губернатор  Валерий Радаев в своем выступлении поздравил родителей и специалистов с открытием учреждения, доступного для ребят с ограниченными возможностями, и отметил, что в городе делается все возможное для равного доступа всех детей к дошкольному образованию. Он поблагодарил городскую власть за внимание к этому направлению, а также за четкое выполнение всех обязательств по введению в строй детских садов.
По словам главы Саратова, сегодня  в городе открываются ДОУ различной направленности  и,  несмотря на то, что такие события стали за последние годы своего рода традицией, это по-прежнему большой праздник для горожан.
«Здесь проведен прекрасный ремонт, созданы все необходимые условия для того, чтобы дети полноценно  развивались, -  подчеркнул  Олег Грищенко. - Я всегда говорю о том, что самым приоритетным для власти, для каждого из нас должно быть то, что мы вкладываем в детей. Это - наше будущее, это общество, которое будет продвигать на новые рубежи наш город и нашу страну. В Заводском районе более тридцати детских дошкольных учреждений, до конца года мы планируем ввести еще несколько. Пока это делаем в рамках муниципальной программы, но, надеюсь, будут и  дополнительные средства, которые позволят нам увеличить число мест в детских садах».
Он также поздравил коллектив, поблагодарил строителей, которые за короткий срок, фактически за четыре месяца, сумели проделать огромную работу, и отметил, что благодаря поддержке губернатора город активно расширяет возможности для получения всеми маленькими саратовцами дошкольного образования.  



Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги