Олег Грищенко: «Взаимодействие городской власти с общественными организациями носит конкретный и продуктивный характер» 22.04.2014

- Хотел бы поблагодарить жителей Саратова, откликнувшихся на призыв и принявших участие в общегородском субботнике. Это говорит о неравнодушии горожан к нашему общему дому – Саратову, заботе о его состоянии и чистоте.
Отдельно отмечу общественные организации, активно включившиеся в работы по благоустройству. Они подметали тротуары, вскапывали газоны, высаживали и белили деревья, приводили в порядок фасады зданий, красили ограждения зеленых зон, прилегающих к дорогам. Молодежь, скаутское движение, ветераны, экологические и благотворительные организации, представители национальных диаспор – далеко не полный перечень тех, кто дружно приводил улицы нашего города в порядок.
В целом, взаимодействие городской власти с общественными организациями носит конкретный и продуктивный характер. Из последних примеров – успешные совместные экологические акции или сбор и доставка гуманитарной помощи жителям Крыма.
Более того, на городском уровне уже около 20 лет – а это весьма солидный срок, действует общественный консультативный совет (ОКС), в который входят руководители наиболее авторитетных общественных организаций Саратова. На заседаниях ОКСа рассматриваются вопросы, так или иначе касающиеся всех жителей, и общественники выступают своеобразным рупором, голосом, представляющим интересы горожан. Безусловно, в принятии важных решений, касающихся жизнедеятельности Саратова, мы стараемся учитывать все конструктивные предложения общественных организаций.
За последние годы общественные советы были созданы во всех районах Саратова. Благодаря активному взаимодействию общественников с районными администрациями многие наболевшие вопросы решаются в оперативном порядке.
Общественные организации в Саратове доверяют городской власти, и мы стараемся это доверие оправдывать. Достаточно сказать, что именно общественники предлагают темы для заседания ОКСа, и это обеспечивает нам оперативную и эффективную связь с горожанами.