Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Глав Ленинского и Кировского района поблагодарили за проделанную работу
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

15.05.2014

Глав Ленинского и Кировского района поблагодарили за проделанную работу

Состоявшееся вчера заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения началось с обсуждения отчетов о работе администраций  2-х районов города за 2013 год – Ленинского и Кировского.
Членам комиссии была представлена объемная информация обо всех сферах деятельности и исполняемых администрациями полномочиях. Затем последовали ответы на вопросы членов комиссии.
Депутат Игорь Салов поинтересовался у руководителя администрации Ленинского района Валерия Сараева ситуацией с работой ларьков на 3-й Дачной. В ответ прозвучало, что в настоящее время на данном участке демонтированы все несанкционированные торговые объекты, которые в нарушение всех санитарных норм и правил реализовывали некачественные товары, неразрешенную продукцию, создавая при этом грязь и уродуя в целом облик города. На площади Ленина и вдоль трамвайных путей пресечена стихийная торговля «с лотков». Однако, на 3-й Дачной остались еще ларьки, земельный участок под которыми находится в долгосрочной аренде у одного из предпринимателей города. На данном участке на сегодняшний день ведется строительство рынка. Как только строительство завершится, предприниматель обязуется перенести на его территорию все свои торговые объекты. Присутствовавший на заседании депутат Андрей Карасев просил  у Валерия Сараева помощи в решении вопросов с обеспечением  филиала 9-й поликлиники в пос. Елшанка  рентгеновским оборудованием, а также с проведением ямочного ремонта дорожного полотна на ул. Чехова. Депутат Юрий Ерофеев, в свою очередь, говорил о необходимости развития и оказания помощи промышленным предприятиям, расположенным  на территории не только Ленинского района, но и города.  Подводя итоги работы администрации района, члены комиссии, а также  избранные по району депутат Саратовской областной Думы Александр Сидоренко и депутат городской Думы Вячеслав Тарасов  поблагодарили Валерия Сараева за проделанную в 2013 году работу и качественно подготовленный отчет.  Андрей Карасев подчеркнул, что администрация района в условиях существующего финансирования делает очень многое для развития района. Благодаря усилиям Валерия Сараева Ленинский район за последние несколько лет преобразился. Депутат Маргарита Козлова указала, что администрация работает слаженно и организованно, за что и выразила слова благодарности ее руководителю. По ее словам,  депутаты Ленинского района  хорошо знакомы с работой администрации и практически ежедневно сотрудничают с ней  по решению многих вопросов. Валерий Сараев поблагодарил всех депутатов за слова поддержки и пообещал, что администрация района и в дальнейшем продолжит свою плодотворную работу.  
При рассмотрении отчета о работе администрации Кировского района депутат Виктор Марков хотел услышать, когда будет ликвидирована свалка на 3-м Магнитном проезде. Глава района Сергей Пилипенко пояснил, что в настоящее время на подотчетной ему территории имеются затруднения в работе МУП «СпецАТХ» по вывозу мусора. Это связано с нехваткой специализированной техники – самосвалов и погрузчиков, обеспеченность которыми составляет порядка 50% от потребности. Тем не менее,  в настоящее время администрация района прикладывает все усилия для организации нормальной уборки мусора и прорабатывает различные варианты решения  сложившейся ситуации. Депутат Андрей Карасев обозначил проблему нехватки детских садов и школ, особенно в новых микрорайонах. Сергей Пилипенко подчеркнул, что городская власть уделяет этому вопросу особое внимание. Так, в ближайшее время в микрорайоне №9 начнется строительство дошкольного образовательного учреждения на 320 мест. Кроме того, возведение школ в застраиваемых микрорайонах предусмотрено проектами планировки территорий. В целом члены комиссии положительно оценили работу администрации Кировского района за 2013 год и пожелали ее главе успехов в работе.
Оба представленных отчета единогласно приняты депутатами.
Следующим пунктом повестки дня стал проект решения о награждении Почетной грамотой Саратовской городской Думы ряда работников МУЗ «Городская клиническая больница №8», Центра занятости населения г. Саратова, филиала комплексного центра социального обслуживания населения г. Саратова по Фрунзенскому району, учителей нескольких лицеев, гимназий, школ, а также сотрудников нескольких частных производственных фирм города. Проект решения выносится на заседание Думы.
Также на ближайшем заседании Думы будут рассмотрены два проекта решения, касающиеся внесений изменений в Положения об управлении по культуре и об управлении по физической культуре и спорту администрации города. Оба проекта приводятся в соответствие с действующим законодательством в части наделения  управлений дополнительными полномочиями по проведению работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Помимо этого, согласно вступившим в силу изменениям в Бюджетном  кодексе  РФ понятие «долгосрочная целевая программа» заменяется понятием «муниципальная программа».
В связи с  изменениями в жилищном законодательстве о порядке организации  проведения капитального ремонта  общего имущества в многоквартирных домах появилась необходимость в корректировке Положений об администрациях районов. С октября 2014 года возникает обязанность у всех собственников по внесению ежемесячной платы за капитальный ремонт. В целях реализации положений Жилищного кодекса РФ, а также осуществления обязанности по оплате за капитальный ремонт доли муниципального образования «Город Саратов» в праве общей собственности на общее имущество многоквартирных домов требуется уточнить  полномочия структурных подразделений администрации .Например, собственники, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, должны заключить соответствующий  договор с ним. Предполагается, что администрации районов  как раз и  будут  осуществлять    обязанности собственника жилых помещений в домах, где есть доля муниципальной собственности и которые включены в областную программу капитального ремонта,  в части заключения договоров и уплаты ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего  имущества. Проект решения о внесении  такого изменения в Положения о районных администрациях был единогласно поддержан депутатами и вынесен на заседание Думы.
Одобрили члены комиссии и проект об изменениях в  системе  оплаты  труда работников  муниципальных учреждений физической культуры  и спорта и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет управление по физической культуре и спорту. Документ содержит положения о включении в должностные оклады педагогических работников ежемесячной компенсации в размере 100 руб.  на обеспечение книгоиздательской продукцией,  которая ранее  выплачивалась  отдельной строкой. Также   устанавливается предельный уровень соотношения средней заработной  платы руководителя и  работников учреждения за год,  он ограничивается 3-кратным размером для учреждений физкультуры и спорта и учреждений дополнительного образования,  4-х кратным – для учреждений, в оперативном управлении которых находятся два или более спортивных объекта, что соответствует постановлению правительства №583 от 5.08.2008 г.
Принята информация о мерах по обеспечению антитеррористической защищенности муниципальных объектов социальной сферы. Вопросы укрепления безопасности учреждений соцсферы, обеспечения в школах и детских садах  качественных условий учебно-воспитательного процесса отнесены  к   первоочередным.  Администрация города в пределах своей компетенции, в рамках  финансирования текущей деятельности участвует в разработке  и  осуществлении мероприятий  по профилактике терроризма и экстремизма, устранению причин, минимизации и ликвидации последствий их проявления. В частности, наблюдается  положительная динамика в отношении технического обеспечения учреждений,  например, камерами  видеонаблюдения обеспечено 94,8% объектов, кнопками тревожной сигнализации-99,3%. Однако, на сегодняшний день отсутствуют законодательно закрепленные требования по обеспечению безопасности, в том числе по антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием населения, пока утверждены только правила их разработки. У каждого объекта  в перспективе будет свой паспорт безопасности. Для его создания, а также  для выполнения устанавливаемых Правительством РФ требований придется провести большую работу ,в том  числе, требующую значительных финансовых затрат.
Без обсуждения принята информация о реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Одаренные дети города Саратова» на 2011-2015 годы» за 2013 год. На данное направление в 2013 году из бюджета города было израсходовано 3 129,6 тыс. рублей.  Эти средства пошли на финансовую поддержку социально незащищенных одаренных детей, участие детей во Всероссийских и Международных конкурсах,  фестивалях, олимпиадах, конференциях и спортивных соревнованиях, на материально-техническое оснащение детских музыкальных школ, на осуществление  именной выплаты главы администрации города воспитанникам ДЮСШ и ДСЮШОР и другое.
Далее депутаты заслушали информацию о деятельности Ассоциации территориальных общественных самоуправлений «Ассоциация самоуправляемых территорий г. Саратова».  Согласно представленной документации,  по состоянию на 01.04.2014 года в Саратове осуществляют свою деятельность 26 ТОС: 4 в Волжском районе, 8 в Заводском районе, 3 в Кировском районе, 10 в Ленинском районе. В 2013 году ТОСы провели 315 мероприятий, в том числе физкультурно-оздоровительные, по благоустройству и озеленению города, по патриотическому воспитанию молодежи и т.д. Председатель комиссии Елена Злобнова отметила важность функционирования таких общественных объединений в Саратове. По ее словам, необходимо оказывать всестороннюю поддержку деятельности АТОСов и КТОСов, поскольку они дополняют работу депутатов и администрации города по защите прав и законных интересов жителей Саратова. При этом  и  самим членам общественных  органов самоуправления нужно  проявлять  большую  активность, так как ТОС - весьма   востребованный   инструмент  работы с населением.  Члены комиссии поддержали свою коллегу и приняли информацию к сведению.




Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги