«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Работа по подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы будет систематизирована 16.05.2014

Сегодня в городской Думе  под руководством председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав  населения Елены Злобновой  состоялось рабочее совещание, темами которого стали итоги проделанной работы по паспортизации военно-мемориальных объектов на территории муниципального образования «Город Саратов» в 2013-2014 году, а также подготовка к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.  В совещании приняли участие  заместитель главы городской администрации по социальной сфере  Вадим Дубривный, председатели комитетов, заместители глав  районных администраций.
Елена Злобнова обозначила цель встречи: в преддверии знаменательной даты и депутаты, и горожане должны понимать, что делается в городе  в рамках предстоящего в будущем году  празднования , как сделать , чтобы  саратовцы почувствовали, что 70-летие Победы- не рядовое  событие , провести все мероприятия на достойном уровне.
Пилотный проект по паспортизации воинских захоронений и военно-мемориальных объектов осуществляется в  Саратове  с  мая 2013 года. Подготовку сводного реестра объектов и координационную работу по проекту ведет «Городской молодежный центр». Задействованы в реализации проекта образовательные учреждения, администрации районов,  общественные организации, МКУ «Культурное наследие», МУП «Ритуал», военный комиссариат Саратовской области, волонтеры. По состоянию на 14 мая 2014 года сводный реестр включает в  себя 262 объекта. На каждый из них есть паспорт, где отражена  информация об  истории  появления, территориальном размещении,  техническом состоянии, ответственном  балансодержателе,   фото и т. д. В ходе мониторинга объекты классифицированы по видам, предмету исторической памяти, по районам города, по техническому состоянию, по балансодержателям и ответственным за их сохранность.
Однако, по словам Елены Злобновой, теперь должны последовать  поисковая работа, инициативы населения и общественности по выявлению новых объектов, а также определены    способы  сохранения   занесенных в реестр памятников , с указанием  ответственных  за них организаций , что будет способствовать консолидации  всех слоев общества  вокруг патриотической идеи . При этом Городской молодежный центр должен быть основным координатором этой работы. Кроме того, очень важно широко информировать жителей города обо всех проводимых мероприятиях.
Подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ведется на основании специально изданного распоряжения администрации № 235-р от 20. 06.2013 г., содержащего  обширный  план   мероприятий. Это не только театрализованные представления, фестивали искусств, концертные программы ,  музейная и краеведческая работа,  но и работа по увековечиванию памяти героев войны, совершенствование медицинского обслуживания ветеранов, приведение в порядок  воинских захоронений  и мемориальных комплексов,  посадка деревьев и цветов в парках и скверах. По мнению Елены Злобновой, несмотря на большой перечень мероприятий, в целом в них не видится  системный  подход.  Участники  совещания  поделились информацией  о конкретных акциях,  проводящихся   в районах в связи с празднованием  Дня Победы, и присутствующие признали целесообразность распространения  этого положительного опыта, а также опыта  других регионов.  По инициативе  начальника управления по культуре  Алексея Комарова было решено разработать в ближайшее время «дорожную  карту», где были бы аккумулированы все   поступившие от структурных подразделений предложения. Срок подачи предложений - две недели. После проработки  и систематизации информации  совещание  будет проведено повторно.