Олег Грищенко: «У Саратова есть смелые и амбициозные проекты»
«« Май 2024 »»

Олег Грищенко: «У Саратова есть смелые и амбициозные проекты» 19.05.2014

Олег Грищенко: «У Саратова есть смелые и амбициозные проекты»

17 мая завершила свою работу выставка «Олимп-Экспо». Итоги форума подвел глава города Олег Грищенко.
- Уже не в первый раз Саратов становится участником одного из крупнейших межрегиональных строительных форумов «Олимп-Экспо». Причем мы не просто оказываем поддержку мероприятию, мы презентуем масштабные проекты, о реализации которых еще несколько лет назад не шло и речи. Главными поставщиками идей становятся как опытные представители архитектурного сообщества, так и молодые дизайнеры и архитекторы. Студенты Строительно-архитектурно-дорожного института СГТУ на протяжении своей учебы в университете предлагают и прорабатывают проекты, направленные на развитие Саратова. Многие их них продиктованы насущными проблемами города: засоренность фасадов навязчивой рекламой, искажающей исторический облик до неузнаваемости, поиск градостроительных решений эффективного развития территорий, способствующих обеспечению высокого уровня проживания.
Администрация города, комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству активно взаимодействует с архитектурной общественностью, большое внимание уделяет молодым талантам. Так, при подготовке своих проектов студенты кафедр «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды» СГТУ им. Гагарина получают консультации специалистов городского комитета. В своих проектах молодые люди обращаются к самым актуальным вопросам: благоустройство Набережной - строительство многофункционального комплекса «Сезоны» на берегу Волги, малые архитектурные формы - модульные остановочные павильоны, детские площадки, дизайнерские решения в формировании городской среды - использование граффити и пр. Посетители форума - горожане и представители бизнес-сообщества - могли ознакомиться и с нашей концепцией по размещению вывесок на фасадах зданий, порядку их согласования, новейшими технологиями в рекламе. На выставке был представлен макет возможного сценария развития Предмостовой площади, изготовление которого мы, кстати, нашли возможность профинансировать. Там же посетители могли увидеть и предложения по освоению береговой части города и водной глади реки Волги. Например, создание купален на воде и центра маломерных судов в поселке Юриш.
Кто-то может сказать, что все это - из области фантастики, но, я убежден: даже если не все проекты будут реализованы в ближайшее время, важно само желание изменить город и нашу жизнь к лучшему. Главное - у Саратова есть смелые и амбициозные проекты!