Олег Грищенко: «Получение застройщиками города разрешений на строительство затруднено»
«« Май 2024 »»

26.05.2014

Некоторые средства массовой информации отмечают возникшие в последнее время затруднения с выдачей администрацией МО «Город Саратов» разрешений на строительство. Глава Саратова Олег Грищенко разъяснил сложившуюся ситуацию.
По словам главы города, сегодняшнее положение дел не позволяет органам местного самоуправления Саратова выдавать разрешения на строительство любых объектов (независимо от площади и этажности, направлений использования, в том числе, к примеру, детские сады, иные социальные объекты) без наличия согласований такого строительства с собственниками 6 аэродромов.
«Данная ситуация обусловлена сложившейся с прошлого года судебной практикой, - пояснил Олег Грищенко. - Как известно, в прошлом году Волжским районным судом были удовлетворены требования транспортной прокуратуры о сносе двух многоквартирных домов, построенных ООО «Новострой ХХI», поскольку проектирование и строительство объектов в пределах приаэродромной территории не было согласовано застройщиком со старшим авиационным начальником аэродрома и его собственником.
Законность и обоснованность указанного решения была проверена во всех судебных инстанциях, в том числе в Верховном суде РФ.
Поясню, в чем суть вопроса. В соответствии с федеральными правилами использования воздушного пространства, для каждого аэродрома устанавливается приаэродромная территория. Ее границы определяются по внешней границе проекции полос воздушных подходов на земную или водную поверхность, а вне полос воздушных подходов - окружностью радиусом 30 км от контрольной точки аэродрома. Согласно Воздушному Кодексу РФ, проектирование, строительство и развитие городских и сельских поселений, строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах приаэродромной территории должны проводиться с соблюдением требований безопасности полетов воздушных судов. А также с учетом возможных негативных воздействий оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье граждан и деятельность юридических лиц. И обязательно по согласованию с собственником аэродрома. Суды выносят однозначное решение - в силу прямого указания Закона какая-либо хозяйственная деятельность в пределах приаэродромной территории без согласования с собственником аэродрома, то есть лицом, за которым зарегистрировано право собственности на аэродром, запрещена.
Сложность проведения указанных согласований заключается в отсутствии у строительных и других обязанных организаций необходимой технической информации о границах приаэродромной территории, так как она не отображена на схеме территориального планирования Саратовской области, как того требует действующее законодательство, границы ее не имеют координат, данные о данной территории в государственном кадастре отсутствуют.
Вместе с тем, согласно установленным требованиям, приаэродромная территория должна определяться в процессе проектирования аэродрома в зависимости от его предназначения и от типов воздушных судов, которые будут выполнять полеты с этого аэродрома. Однако порядок определения земельного участка приаэродромной территории не регламентирован законодательством РФ.
Ситуация парадоксальна – вся территория Саратова является приаэродромной территорией аэродрома «Саратов Центральный» (ОАО «Саратовские авиалинии»), а также частично попадает в приаэродромную территорию аэродромов «Сокол» (Саратов), аэроклуба им Ю.А. Гагарина (п. Дубки), в Татищево, в Энгельсе и строящегося аэродрома в Сабуровке. Учитывая сложившуюся судебную практику, получение застройщиками города разрешений на строительство практически невыполнимо, так как отсутствует информация о лицах, являющихся представителями собственников аэродромов и уполномоченных давать подобные согласования.
Подобные обстоятельства однозначно негативно влияют на развитие строительной отрасли в областном центре, сдерживают темпы роста жилищного строительства, строительства объектов социальной сферы, промышленности и т.п. объектов. Считаю данную ситуацию недопустимой и требующей незамедлительного разрешения.
Однако до настоящего времени (уже более месяца) запросы администрации МО «Город Саратов» в органы, распоряжающиеся федеральным имуществом, о том, кто же уполномочен давать такое согласование, оставлены без ответа».