Планируется внесение поправок в бюджет города на текущий год
«« Май 2024 »»

26.05.2014

Планируется внесение поправок в бюджет города на текущий год

Состоявшееся сегодня заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам было посвящено рассмотрению двух вопросов, касающихся главного финансового документа города - бюджета на 2014 год.
Первым заслушан отчет об исполнении бюджета за 1-й квартал текущего года. Как пояснил и.о. председателя комитета по финансам администрации города Александр Струков, за отчетный период бюджет муниципалитета исполнен по доходам с учетом безвозмездных перечислений в сумме 2202858,5 тыс. рублей (20% от бюджетных назначений года), по расходам – 2729864,1 тыс. рублей (24% от бюджетных назначений года), дефицит составляет 527005,6 тыс. рублей. По словам докладчика, основная часть бюджета направлена на социальную сферу – 47,6% от уточненных бюджетных назначений года, на жилищно-коммунальное хозяйство -  34,7%, на благоустройство – 16,3%.  Депутат Юрий Ерофеев поинтересовался, какое количество исполнительных листов, выданных судами различной инстанции, предположительно может поступить  в администрацию города к исполнению в этом году. В ответ было сказано, что на сегодняшний день муниципалитетом удовлетворено 64 исковых заявлений на сумму 340 млн. рублей, в суде рассматриваются еще ряд заявлений на сумму порядка 300 млн. рублей. Однако, как отметил Александр Струков, это не означает, что по всем заявлениям суд вынесет решения о взыскании средств с бюджета Саратова. Депутат Андрей Иванов хотел услышать причину снижения поступлений  по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Как пояснил председатель комитета, за 1-й квартал 2014 года в бюджет поступило 774998 тыс. рублей, что на 20% ниже суммы поступлений за аналогичный период прошлого года. Это связано с тем, что на региональном уровне принято решение о сокращении отчислений  от НДФЛ муниципалитету  с 36,5% до 26,5%.  В связи с этим  за отчетный период город не дополучил уже порядка 200 млн. рублей. Депутаты приняли представленную информацию к сведению.
Далее члены комиссии обсудили проект решения о внесении изменений в бюджет муниципального образования «Город Саратов» на 2014 год. Проектом предлагается увеличить доходы на 581 545,2 тыс. рублей, из которых 503 358,6 млн. рублей – безвозмездные поступления из областного бюджета и из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда; 78,286 млн. руб.  - собственные неналоговые поступления, в том числе  45 млн. рублей –доходы от  арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена; 20 млн. рублей – прочие поступления от использования имущества, находящегося в собственности города; 10 186 тыс.  рублей – доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства.
Расходы бюджета возрастут на 592 597,8 тыс. рублей. В рамках данных уточнений, в том числе,  планируется направить на приобретение дорожно-строительной, специализированной техники и оборудования  27 млн. рублей; на обеспечение программы по безопасности гидротехнических сооружений Волгоградского водохранилища(причальной стенки) - 4 140,7 тыс. рублей, на возмещение части затрат управляющим компаниям и собственникам  в связи с проведением капитального ремонта многоквартирных домов по 185-ФЗ –34 млн. рублей. Кроме того, предлагается  увеличить расходы комитету по ЖКХ на 23 млн. рублей на приобретение коммунальной техники, машин, транспортных средств и производственного инвентаря; комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта на обеспечение деятельности подведомственных учреждений для вновь создаваемого муниципального бюджетного учреждения «Служба благоустройства города» - на 210 млн. рублей, из которых  182 млн. за счет перемещения  бюджетных ассигнований с  ведомственной программы по ремонту  и содержанию дорог общего пользования; управлению по инженерной защите города на возмещение затрат по круглосуточному содержанию сетей ливневой канализации и дренажа общегородского назначения – 6 млн. рублей.
Таким образом, предлагается утвердить бюджет со следующими основными характеристиками:
- общий объем доходов в сумме- 11 561 145,4 тыс. рублей;
- общий объем расходов в сумме 12 192 376,7 тыс. рублей;
- дефицит в сумме 631 231,3 тыс. рублей.
Депутаты единогласно подержали поправку, предложенную депутатом Дмитрием Кудиновым, о перемещении бюджетных ассигнований внутри разделов и подразделов структуры расходов бюджета города по Ленинскому району и управлению защиты населения и территорий от ЧС.
В ходе рассмотрения проекта решения председатель комиссии Алексей Березовский  просил уточнить, какая именно техника будет приобретаться для нужд города и для каких предприятий. Представители администрации города подчеркнули, что комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта будет закуплено 13 единиц спецтехники, которая будет предназначена для работы вновь создаваемого МБУ. В рамках же ведомственной программы по приобретению дорожно-строительной, специализированной техники и оборудования для нужд города планируется закупка 3 ломовозов и 2 КАМАЗов –мусоровозов для погрузки твердых бытовых отходов, а также дополнительных контейнеров.  Депутаты единогласно поддержали проект решения и вынесли его на ближайшее заседание Думы.