Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты отметили прогресс в организации работы администрации города с управляющими компаниями
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

28.05.2014

Депутаты отметили прогресс в организации работы администрации города с управляющими компаниями

В повестку дня состоявшегося вчера  заседания постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам были дополнительно внесены три проекта решений, с рассмотрения которых  депутаты начали работу.    
Первым члены комиссии обсудили  проект решения «О Положении о системе оплаты труда и стимулирования работников муниципального учреждения «Служба благоустройства города». Как пояснил заместитель главы администрации города Дмитрий Федотов, учреждение было создано постановлением администрации города от 22 мая 2014,  оно  будет выполнять работы на основании муниципального задания    по содержанию автомобильных дорог, тротуаров, транспортных остановок, предупреждению и устранению деформаций дорожного полотна, ремонту дорог и  их благоустройству. Необходимость его создания  возникла в результате срыва выполнения муниципального  контракта фирмой, выигравшей аукцион на уборку  и содержание дорог в трех районах города. Работа же в рамках муниципального задания гарантирует выполнение обязательств,  возложенных на учреждение.  Данным проектом  определяется порядок  и размеры оплаты труда, выплат компенсационного и стимулирующего характера  для работников  учреждения и его руководителей. Депутаты поинтересовались численностью новой  структуры  и наличием средств в бюджете для обеспечения ее работы. По словам Дмитрия Федотова, планируемая численность МУ составляет 616 человек, на обеспечение его деятельности  предусмотрено  210 млн. руб., из которых  182 млн. -  за счет перемещения  бюджетных ассигнований с  ведомственной программы по ремонту  и содержанию дорог общего пользования. Проект был единогласно поддержан и выносится на ближайшее заседание Думы.
Следующим проектом предлагается предусмотреть в действующем  Порядке материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов МСУ города  возможность осуществления представительских расходов в случае возникновения в этом необходимости при проведении различных мероприятий, связанных с приемом делегаций. Проект также выносится на заседание Думы.
Проект о внесении изменений в решение Думы «Об использовании земельных участков, расположенных в границах территорий общего пользования МО «Город Саратов», также рассмотренный депутатами, разработан, по словам  заместителя главы администрации города по архитектуре и градостроительству  Андрея Гнусина, в целях упорядочения использования территорий общего пользования, так как на них не распространяется действие градостроительного регламента. Документом предлагается закрепить возможность размещения в границах территорий общего пользования опор путепроводов, лестничных и пандусных сходов подземных и надземных пешеходных переходов, павильонов остановочных пунктов общественного транспорта, объектов транспортной инфраструктуры(площадок для отстоя и закольцовывания общественного транспорта, разворотных площадок и площадок для размещения диспетчерских пунктов), автостоянок для временного и постоянного хранения автомобилей при их вместимости менее 300 машин. Отвечая на вопросы депутатов, докладчик пояснил, что принятие проекта поможет привлечь инвесторов для строительства, в частности, подземных стоянок, которые планируется  сделать согласно Генеральному плану на Театральной площади, улице Рахова. Также это обеспечит большую доступность транспортной инфраструктуры и повысит возможности пользования ей маломобильных групп населения. Проект поддержан членами комиссии единогласно и будет рассмотрен на заседании Думы.
Далее членам комиссии была представлена информация о сохранении, использовании объектов историко-культурного наследия местного (муниципального) значения. Соответствующие полномочия были переданы городскому комитету по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству еще в 2011 году. При комитете был создан сектор охраны объектов культурного наследия местного значения, полное формирование которого завершилось в 2013 году. Сотрудниками сектора проведен сбор информации о 96 таких муниципальных объектах (краткие характеристики зданий и комплексов, описание их особенностей, справки о дате и истории их сооружения и т.д.); установлено  870 правообладателей помещений, расположенных в объектах культурного наследия местного значения; организовано 20 проверок собственников объектов культурного наследия муниципального значения по выполнению ими охранных обязательств, по результатам которых выявлено 31 нарушение, и т.д..  На вопрос заместителя главы Саратова Виктора Малетина о том, какое количество объектов всего  находится в собственности муниципалитета, была названа цифра 158. Из них 7 – объекты федерального значения, 55 – регионального значения, 23 – муниципального, 73 – вновь выявленные объекты. Далее Виктор Малетин поинтересовался, какие меры принимаются администрацией города для оформления охранных обязательств по содержанию и сохранению объектов культурного наследия. Представители комитета пояснили, что, несмотря на то, что данная процедура, в соответствии с законодательством, носит заявительный характер, собственникам или пользователям объектов культурного наследия местного значения регулярно направляются уведомления о необходимости оформления ими охранных обязательств. На сегодняшний день комитетом подготовлено и направлено 92 таких уведомления, оформлено 84 охранных обязательств. На вопрос депутата Андрея  Иващенко, планируется ли проведение реставрации муниципальных объектов историко-культурного наследия, было сказано, что организация работ в данном направлении не предполагается. Тем не менее, в бюджете города на текущий год заложены средства на разработку охранных зон 8 объектов. Отмечено также, что работа по реализации полномочий в сфере  сохранения и использования объектов историко-культурного наследия местного (муниципального) значения может занять достаточно много времени, поскольку является очень трудоемкой и сложной. Это обусловлено тем, что сотрудники комитета зачастую сталкиваются с трудностями при сборе информации об объектах, по выявлению собственников и т.д.  Депутаты единогласно приняли информацию к сведению.
Много вопросов у членов комиссии вызвал доклад об учете, содержании элементов монументально-декоративного оформления (скульптур) на территории города Саратова. Депутат Александр Янклович, являющийся инициатором рассмотрения данного вопроса, был возмущен тем, что комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации города не выполнил поставленную перед ним задачу – разработать механизм, в соответствии с которым у муниципалитета появится возможность технического обслуживания малых архитектурных форм на территории Саратова, которые на сегодняшний день ни за кем не закреплены (например, памятник саратовской гармошке на проспекте Кирова, памятник одноклассникам на Набережной Космонавтов и другие). Такое поручение было дано комитету на одном из недавних заседаний комиссии.  Тогда депутаты говорили о существующих проблемах с содержанием этих памятников. В частности,  речь шла о том, что практически все подобные скульптуры были установлены за счет средств спонсоров – предпринимателей города. Однако, не все они имеют финансовую, техническую и организационную возможность обслуживать памятники. Председатель комиссии Дмитрий Кудинов предложил, как один из вариантов решения сложившейся ситуации, признавать, с соответствии с утвержденной законодательством процедурой, такие памятники бесхозяйными и ставить их на баланс города. Помимо этого, Александр Янклович отметил необходимость увековечивания памяти героев войн. В итоге члены комиссии приняли информацию к сведению и повторно поручили комитету разработать механизм обслуживания малых архитектурных форм.
Заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов доложил депутатам о  взаимодействии администрации  с управляющими организациями, повышению их ответственности за качество предоставляемых услуг населению. По его словам, на территории муниципалитета осуществляют свою деятельность 84 УК, 352 ТСЖ и 448 ЖСК. В целях содействия повышению уровню квалификации лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, городским комитетом по ЖКХ совместно с министерством строительства и ЖКХ области, а также Государственной жилищной инспекцией по Саратовской области регулярно проводятся обучающие тематические курсы, совещания по вопросам изменений жилищного законодательства. Кроме того, при администрации города организована работа информационно-консультативного центра по разъяснению вопросов по управлению домами и применению действующего законодательства, справочная информация по которому представлена на официальном сайте администрации МО «Город Саратов» (www.saratovmer.ru). Также  на заседаниях межведомственной комиссии по вопросам деятельности УК, ТСЖ, ЖСК и специализированных потребительских кооперативов рассматриваются самые сложные ситуации, в том числе, связанные с передачей технической документации многоквартирного дома, несогласием собственников с прекращением УК в одностороннем порядке договора на управление домом и другие. Помимо этого, созданный Координационный совет разработал Примерное положение о совете многоквартирного дома и Примерный договор управления многоквартирным домом, которые направлены на осуществление согласованных и совместных действий собственников помещений, жилищных объединений, управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Кроме того, за 2013 год отделом муниципального контроля при комитете ЖКХ администрации города проведено 84 внеплановые проверки в отношении 31 юридического лица. По всем выявленным нарушениям материалы направлялись в Государственную жилищную инспекцию Саратовской области и мировым судьям. Указано также, что в органы прокуратуры переданы сведения о тех управляющих организациях, которые в срок не раскрыли информацию о своей деятельности. В настоящее время надзорные органы осуществляют их проверку. Депутат Елена Злобнова отметила серьезный прогресс в работе администрации в данном направлении. По ее словам, муниципалитету удалось наладить системную работу по взаимодействию с управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК, чего не было раньше. Она подчеркнула, что очень многое зависит, в том числе, и от понимания самими жильцами необходимости активно участвовать в нормальном управлении своими многоквартирными домами. От этого будет зависеть,  какие услуги они получат в итоге. Информация единогласно принята к сведению.
Также депутаты заслушали и приняли информацию об итогах отопительного сезона 2013-2014 гг., о деятельности администрации города по организации ремонта сетей водо-, электро-, теплоснабжения. В рамках работы по подготовке к отопительному сезону проведены гидравлические испытания магистральных и внутриквартальных теплотрасс, ремонт теплоэнергетического оборудования в 222 котельных и 154 ЦТП. За отчетный период подготовлены 4145 многоквартирных домов с центральным отоплением, 2718 домов с печным отоплением и 571 объект социальной сферы. Выполненные мероприятия позволили провести вхождение в отопительный сезон в установленные сроки и в плановом режиме. Председатель комиссии Дмитрий Кудинов просил назвать сумму задолженности населения за ТЭР перед поставщиками. Дмитрий Федотов говорил о существующей задолженности в размере 1,8 млрд. рублей. На вопрос депутатов о циркуляционных системах теплоносителей, было сказано, что на сегодняшний день порядка 90 ЦТП (центральный тепловой пункт) города нуждаются в ремонте. Кроме того, в настоящее время ни один из них не соответствует современным нормативам, поэтому необходимо проводить не капитальный ремонт, а, фактически, строительство новых на их месте. Реальная стоимость ремонта одного ЦТП доходит от 9 до 22 млн. рублей. Тем не менее, утвержденная Схема теплоснабжения города предусматривает установку в многоквартирных домах в основном ИТП (индивидуальных тепловых пунктов).
Приняты к сведению вопросы о проведении работ по теплоизоляции трубопроводов внутриквартальных сетей, а также об исполнении ряда решений городской Думы, касающихся, в том числе, Инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения МУПП «Саратовводоканал» на период 2011-2013 годы.
Также депутаты создали рабочую группу по подготовке проекта плана работы комиссии на 2-е полугодие 2014 года.




Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги