Состоится заседание Правления Ассоциации городов Поволжья

Состоится заседание Правления Ассоциации городов Поволжья 29.05.2014

Состоится заседание Правления Ассоциации городов Поволжья

29-30 мая состоится заседание Правления Ассоциации городов Поволжья.
В 1998 году в Самаре состоялось первое Общее собрание руководителей семи крупнейших городов Поволжья – Казани, Нижнего Новгорода, Пензы, Самары, Саратова, Ульяновска, Чебоксар, на котором был подписан договор об учреждении Ассоциации городов Поволжья (АГП), ставшей площадкой для поиска наиболее эффективных решений возникающих проблем, обмена опытом и практическими наработками между муниципальными образованиями. В феврале 2000 года к Ассоциации присоединилась Йошкар-Ола, 1 ноября 2002 года ее ряды пополнили Астрахань и Саранск, в 2005 году – город-герой Волгоград, в 2009 – Киров. Таким образом, на сегодняшний день в состав АГП входят 12 городов.
Заседания Правления Ассоциации проводятся ежегодно. В этом году местом встречи выбран Саратов. В мероприятии примут участие Председатель Ассоциации Дмитрий Азаров, глава муниципального образования «Город Саратов» Олег Грищенко, руководители администраций и структурных подразделений администраций Казани, Кирова, Пензы, Самары, Саранска, Ульяновска, Чебоксар, представители областного Правительства, Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Марина Алешина.
В рамках проведения в Российской Федерации Года культуры будет рассмотрен вопрос о развитии гуманитарного сотрудничества и культурного обмена между городами – членами АГП.
Также на повестке дня вопрос о ходе реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации.
В рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне обсудят проведение в 2015 году Конференции руководителей общественных организаций ветеранов по вопросам военно-патриотического воспитания.
Во время визита члены Ассоциации посетят Саратовский государственный музей боевой Славы, Этнографический комплекс «Национальная деревня народов Саратовской области»; Саратовский областной музей краеведения.