В Челябинске обсудили актуальные проблемы ЖКХ

В Челябинске обсудили актуальные проблемы ЖКХ 09.06.2014

В Челябинске обсудили актуальные проблемы ЖКХ

6 июня 2014 года в Челябинске состоялся Всероссийский форум «ЖКХ – новое качество», организованный партией «Единая Россия» и посвященный развитию отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Основными темами форума стали ограничение роста платежей за коммунальные услуги и социальная поддержка отдельных категорий граждан, повышение качества жилищно-коммунальных услуг, модернизация жилищного фонда и расселение аварийного жилья, лицензирование управляющих компаний. Всего в работе дискуссионных площадок форума приняли участие более 800 человек.
Участниками форума стали председатели советов многоквартирных домов, руководители центров общественного контроля жилищно-коммунального хозяйства, руководители ЖСК, ТСЖ, управляющих компаний, руководители региональных партийных проектов «Управдом», депутаты органов местного самоуправления, занимающиеся вопросами ЖКХ, председатели профильных комитетов законодательных собраний регионов, секретари региональных, первичных, местных отделений партии, руководители региональных исполнительных комитетов партии.
В составе делегации от Саратовской области в форуме приняли участие глава МО «Город Саратов» Олег Грищенко, заместитель председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения,  секретарь Саратовского регионального отделения  партии «Единая Россия» Владимир Попков, председатель постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов.
В числе обсуждаемых проблем Председатель партии «Единая Россия», председатель правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, как наиболее актуальные, изношенность инфраструктуры, высокую стоимость услуг ЖКХ и их низкое качество. Он озвучил свое решение  дать поручение Правительству ограничить в среднем по стране рост платы граждан за коммунальные услуги на уровне, не превышающем инфляции, до 2018 года включительно, предусмотрев соответствующие ограничения роста цен на газ и передачу электрической энергии.
Также, по мнению участников форума, необходимо проработать комплекс мер по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, по совершенствованию организации региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов, доработать механизмы социальной поддержки граждан в сфере ЖКХ. Эти и другие актуальные вопросы обсуждались на площадках форума.
По мнению Олега Грищенко, крайне важно, что тематике ЖКХ посвящен отдельный форум, который дал возможность представителям всех регионов в формате прямого общения обсудить наиболее острые проблемы и выработать по каждой из них варианты решения.
«Единая Россия» всегда обращает очень серьезное, пристальное внимание на самые важные проблемы россиян, а ЖКХ – именно та сфера, где огромное количество проблем в каждом регионе. Именно поэтому дискуссии были не только интересными и бурными, но и очень плодотворными. Прозвучали очень своевременные предложения, в том числе, об увеличении федеральной поддержки для расселения жителей из аварийных домов. Все решения, которые принимались на форуме, послужат основой для депутатов Государственной Думы РФ для разработки законов или внесения поправок в действующие законодательные акты, чтобы улучшить работу жилищно-коммунального хозяйства у нас в стране», - отметил глава Саратова.