Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Через почтовые ящики в школах выявят правонарушения в сфере оборота наркотиков
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

18.06.2014

Через почтовые ящики в школах выявят правонарушения в сфере оборота наркотиков

В минувший вторник провела свое внеочередное заседание постоянная подкомиссия по делам молодежи, культуре и спорту, обсудив 9 пунктов  повестки дня.
Три вопроса представил начальник управления по физической культуре  и спорту Вячеслав Наталичев. Речь шла о развитии детско-юношеского спорта, об организации  спортивного досуга детей и подростков в летний каникулярный период. Было  отмечено, что, кроме спортивных школ,  в городе будут функционировать 81  спортивная дворовая площадка, 15 спортлагерей, в которых одним из главных приоритетов обозначена безопасность детей, то есть, надлежащая охрана, проверки качества спортинвентаря и оборудования и т. д. По предложению руководителя подкомиссии Василия Артина,  в связи с нехваткой кадров управлению поручено проработать возможность соглашения с ВУЗами о работе в летнее время  студентов в качестве тренеров.  Что касается  включенного в повестку вопроса о концепции пропаганды и продвижения здорового образа жизни, докладчик считает ее разработку нецелесообразной,  так как работа управления ведется в рамках  соответствующих целевых программ, которые включают, в том числе, и этот аспект. Депутаты рекомендовали изучить опыт других регионов, где такие концепции  и программы на их основе уже реализованы.
Далее были заслушаны и приняты к сведению:   информация о взаимодействии администрации МО «Город Саратов» с молодежными общественными объединениями по реализации общегородских проектов в сфере работы с молодежью, культуры и спота, а также в сфере экологии и благоустройства,  информация об организации и проведении добровольческих (волонтерских) мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни,  о ходе реализации ведомственной целевой программы «Молодежь Саратова» в 2014 году. Все целевые индикаторы программы с января по апрель выполнены, но финансирование  мероприятий не осуществлялось, кроме выплаты именных стипендий главы администрации , из-за трудностей с введением  нового ФЗ№ 44 о государственных и муниципальных закупках. В настоящее время вопрос практически решен. Вопрос об увеличении финансирования программы решено поставить после утверждения Концепции по работе с молодежью.
Заинтересованное обсуждение вызвали темы профилактики и противодействия распространению алкоголесодержащих и наркотических  средств в молодежной среде, а также организации временной занятости подростков. Из новых форм профилактической работы была названа установка в каждом образовательном учреждении  специальных почтовых ящиков для обращений граждан в прокуратуру города о фактах совершения правонарушений и преступлений в отношении детей , незаконного оборота и употребления наркотических средств, а также установка стендов по профилактике вредных привычек. В части содействия занятости подростков представитель управления по труду и социальному развитию Татьяна Козлова  отметила тенденцию  снижения количества трудоустроенных за последние три года  в связи с тем, что  МРОТ увеличивается, а сумма субсидий на  возмещение работодателям части заработной платы несовершеннолетних остается на прежнем уровне. Члены подкомиссии рекомендовали администрации дать предложения по повышению эффективности указанных программ, в частности, о мерах по  более активному вовлечению в трудовую деятельность детей из неблагополучных семей.
В конце заседания присутствующими был одобрен представленный план работы постоянной подкомиссии на 2-е полугодие 2014 года.  


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги