Олег Грищенко: «Необходимо сохранить все лучшее, что есть в управлении хозяйством Саратова»

19.06.2014

Глава Саратова Олег Грищенко принял участие в совместном заседании  научного экспертного Совета по вопросам развития местного самоуправления Саратовской области и Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», состоявшемся в среду в Марксе. По этому вопросу глава Саратова дал комментарий.
«Предстоящая реформа МСУ сегодня один из актуальнейших вопросов, и, конечно, мы должны всесторонне обсудить все ее аспекты, этому и было посвящено заседание. Мы уже убедились в том, что к предложениям, которые вырабатываются «на местах», прислушиваются на федеральном уровне. Как совершенно справедливо отметил губернатор Валерий Радаев, Саратовская область в лице государственной власти и муниципалитетов неоднократно озвучивала предложения по совершенствованию федерального законодательства о местном самоуправлении. Ряд изменений в первоначальный проект  реформы МСУ внесен по итогам работы Ассоциации городов Поволжья, в которой Саратов принимает самое активное участие. Но остается много вопросов, связанных с финансированием, ведь, в случае формирования в областном центре нескольких внутригородских муниципальных образований, каждому из них для полноценного функционирования понадобится свой бюджет, свой аппарат, обеспечивающий работу представительного органа внутригородского МО, и многое другое. В условиях крайней ограниченности городского бюджета, муниципалитету неизбежно понадобятся дополнительные источники финансирования, чтобы выполнять все обязательства перед гражданами.
Было бы логично сначала решить проблему недофинансирования муниципальных бюджетов путем внесения изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы, это заложило бы хорошую базу для успешной реализации положений реформы МСУ. Губернатор Валерий Радаев также в полной мере сознает важность взвешенного и осторожного подхода ко всему, что касается реформирования работы муниципалитетов. Ведь при этом необходимо не только создать надежную финансовую основу, но и сохранить и усовершенствовать все лучшее, что есть в управлении хозяйством нашего города, в том числе и то, что касается хорошо налаженного взаимодействия жителей с депутатским корпусом. Уверен, что на региональном уровне будет тщательно продуман вопрос, стоит ли Саратову переходить на двухуровневую систему, и оценены любые риски глобальных изменений, которые при этом возможны», - подчеркнул Олег Грищенко.