Глава Саратова: «Надеюсь, школьники хорошо отдохнут и к новому учебному году приступят полными сил и энергии»

20.06.2014

Олег Грищенко - о летней оздоровительной кампании 2014 года:

- После напряженного и плодотворного учебного года детям, несомненно, требуется отдых. И нам важно, чтобы лето они провели не только весело, но и с пользой для здоровья. Сделать это можно в оздоровительных лагерях. В этом году в 10 муниципальных учреждений отдыха, расположенных на территории города и области, а также в 5 ведомственных оздоровительных лагерей Саратова, отправятся более 8 тысяч ребят.
Готовить базы летнего отдыха к приему детей начали по традиции заранее: выполнен капитальный и косметический ремонт помещений в лагерях, благоустроена прилегающая территория. Так, в лагере «Олимпиец», например, отремонтировали домики и столовую, закупили оборудование для кухни, по всей территории лагеря проложили удобные дорожки.
При подготовке оздоровительных лагерей, мы, конечно же, первостепенную роль отвели вопросам безопасности, прежде всего - пожарной и антитеррористической. В каждом лагере установили правила внутреннего распорядка и графики дежурств персонала, также были разработаны инструкции, которые предписывают поведение в экстренных ситуациях. Все учреждения оборудованы камерами наружного наблюдения и имеют кнопки тревожной сигнализации. А пройти на территорию лагеря гости смогут лишь после регистрации в книге учета посетителей. Охрана осуществляется силами сотрудников полиции, работа которых также находится под пристальным вниманием городской власти. И, если появляется информация о ненадлежащем исполнении ими своих служебных обязанностей, незамедлительно принимаются строжайшие меры.
Досуговую и спортивно-оздоровительную работу обеспечивают вожатые и воспитатели, прошедшие курсы профессиональной подготовки либо уже имеющие опыт работы с детьми. В течение всего летнего отдыха в лагерях работают кружки и творческие мастерские по лепке, рисованию, вышиванию, спортивные секции по футболу, волейболу, шахматам, настольному теннису, легкой атлетике. Опытные тренеры проводят для ребят обучающие курсы по плаванию и оказанию первой помощи.
Отдохнуть и укрепить здоровье детей можно и на базе образовательных учреждений Саратова, как говорится, в шаговой доступности от дома. Организовано 118 так называемых площадок - лагерей с дневным пребыванием и питанием, которые до конца лета примут порядка 7,5 тысяч человек. Кроме этого, более 10 тысяч детей и подростков смогут посещать досуговые лагеря на базе учреждений дополнительного образования и подростковых клубов. Они будут работать в течение всех каникул, правда, питание в них не предусмотрено.
Особо хочется сказать про детей, которые попали в трудную жизненную ситуацию. 100 ребят из многодетных, неполных и малообеспеченных семей уже отправились в пансионат «Лазурный» на Черноморское побережье. Там они проведут 21 день. Следующая группа поедет в Краснодарский край 24 июня. Путевки в рамках ведомственной целевой Программы «Социальная поддержка населения города Саратова» на 2014 год предоставлены абсолютно бесплатно, включая проезд к месту отдыха и обратно.
Думаю, что это лето для всех саратовских ребят пройдет интересно, весело и с пользой для здоровья. Муниципалитет прилагает к этому максимум усилий. Поэтому надеюсь, что школьники хорошо отдохнут и к новому учебному году приступят полными сил и энергии.