Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Администрация учтет депутатские обращения по установке светофоров
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

20.06.2014

Администрация учтет депутатские обращения по установке светофоров

Постоянная комиссия по промышленности, транспорту, связи, торговле рассмотрела на своем заседании 19 июня пять информационных вопросов и один проект решения.
Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Данилин рассказал о работе светофорных объектов, их реконструкции и перспективах строительства.  В городе  в настоящее время 221 светофорный объект, из них 83 ламповых и 138 светодиодных, 184 оборудованы пешеходными колонками, 80 из них – со звуковыми сигнализаторами.  По предложениям депутатов и органов   ГИБДД   требуется строительство еще 55 объектов, на 19 из них имеются технические задания. За 4 месяца текущего года оказано услуг по обеспечению безопасности дорожного движения техническими средствами  регулирования на 10 млн.248,89 тыс. руб., всего по соответствующей ведомственной целевой программе на год  предусмотрено 41 млн. руб. Планируется строительство пяти светофорных объектов,  их адреса уточняются. В процессе обсуждения члены комиссии  усомнились в   целесообразности наличия  светофоров на некоторых участках улиц (ул. Орджоникидзе в районе аккумуляторного завода, на пр. 50-лет Октября), что, по их мнению, приводит к   неоправданным задержкам в  движении транспортных средств.  Исполняющий  обязанности начальника ОГИБДД УМВД РФ по г. Саратову Юрий Носов объяснил, что  в соответствии с законодательством об обеспечении безопасности движения приоритетом является жизнь и здоровье людей, поэтому если на каком-то участке  систематически происходят ДТП с участием пешеходов, то принимается решение об установке светофора. В то же время, есть и  другие ситуации. На ул. Чернышевского, в районе гипермаркета «Магнит» для ликвидации пробок  было произведено  снятие светофора, но  сейчас администрацию заставляют его восстановить на основании обращений в  надзорные органы. Специалисты опасаются, что это станет причиной «пробок» на одной из главных городских магистралей.  Депутат Константин Лекомцев предложил часть средств направить не на строительство, на реконструкцию некоторых объектов.  По мнению председателя комиссии Анатолия Серебрякова , необходимо провести тщательный анализ таких проблемных точек, чтобы принять оптимальные решения. Докладчик согласился и пообещал рассмотреть все  депутатские обращения.
Следующим пунктом повестки стала информация об обеспечении безопасности движения вблизи детских и образовательных учреждений. Речь шла об обустройстве проезжей части искусственными неровностями, оснащении  учреждений специальными  макетами  и методическими пособиями. Сейчас светофоры, аншлаги, разметка «Пешеходный переход», предупреждающие дорожные знаки имеются вблизи всех общеобразовательных учреждений. В прошлом году построено 206 кв. м. искусственных неровностей, в этом работы выполнят на 270 кв. м. Имеются и наглядные пособия, макеты «Девочка переходит дорогу» , разработаны паспорта безопасности, проводится  разъяснительная работа по профилактике детского травматизма. Приобретены  специальные велотренажеры , чтобы дети могли в режиме  реального времени отрабатывать реакцию на дорожные ситуации. Юрий Носов предложил в следующем году  включить в программу  по обеспечению безопасности движения пункты о  расширении социальной рекламы  (изготовление  видеороликов,  фильмов и т. д.), используя положительный  опыт других регионов.
Два вопроса были посвящены «торговой теме»- деятельности розничных рынков . торговых комплексов , организации и проведению ярмарок на территории города.
Депутат Андрей Иващенко задал вопрос, на каком основании ведется торговля мясной продукцией в здании недавно сгоревшего рынка «Сенной». Начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Ирина Жарикова ответила, что администрация не имеет права контролировать эту деятельность, так как у рынка  закончился срок разрешения на торговлю. Представитель Управления  Роспотребнадзора, к которой обратились депутаты, пояснила, что в соответствии с ФЗ№294  внеплановые проверки предпринимателей проводятся  только по обращениям граждан и согласовываются с прокуратурой. Андрей Иващенко сказал, что готов направить  соответствующий  депутатский запрос. Депутат Юрий Ерофеев возмутился   закрытием ярмарки на ул. Шелковичной,186,   сказал, что нему обращается по этому поводу много  людей, так как она была очень популярной у жителей микрорайона, особенно у пенсионеров. Как выяснилось, причиной закрытия ярмарки стало нарушение санитарно-эпидемиологических требований, но Ирина Жарикова  выразила готовность рассмотреть возможность возобновления торговли, если предприниматели выполнят все нормативы.
Члены комиссии приняли  также информацию о выполнении плана работы за первое полугодие и одобрили план на второе полугодие 2014  года, рассмотрев все спорные моменты, не урегулированные  рабочей группой.
В конце заседания, в разделе «разное» представители администрации доложили о состоянии работы по использованию системы ГЛОНАСС  на общественном транспорте  и о рассмотрении областной Думой законодательной инициативы , касающейся согласования  органами МСУ маршрутов межмуниципальных перевозок  


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги