Олег Грищенко: «Чтобы зимний период прошел для жителей комфортно, приходится в теплое время мириться с некоторыми неудобствами»

23.06.2014

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал сложившуюся в настоящее время ситуацию по отключению большого числа  жилых домов города от горячего водоснабжения. В частности, он объяснил, с чем, в первую очередь, это связано.

- Хочу напомнить горожанам, что в весенне-летний период  ресурсоснабжающие организации, управляющие компании совместно с администрацией города  ведут активную подготовку к предстоящему отопительному сезону всех объектов, включая котельные, теплотрассы, системы водоснабжения и так далее.
Своевременно проведенные ремонтные работы, гидравлические испытания систем дают возможность без серьезных сбоев провести зиму, обеспечить подачу тепла в дома, учреждения социальной сферы, на  промышленные предприятия. Саратовцы убедились на примере последних лет, что  системная работа в этом направлении принесла свои результаты:  не возникало крупных аварий, более того, подключение к теплоснабжению проводилось  максимум  за 10-15 дней, а в случае резкого понижения температуры  воздуха  отопительный сезон начинался даже раньше, чем планировалось. Возьмем хотя бы 2013-й год. Из-за похолодания тепло в учреждения соцсферы было подано уже до 5 октября, а до 20-го подключили и все многоквартирные дома.
Но чтобы зимний период прошел для жителей комфортно, приходится в теплое время  мириться с некоторыми неудобствами, в том числе и с временным отключением горячей воды.
    Что делается в городе, чтобы   предстоящая зима не принесла хлопот? Уже  начиная с 24.04.2014, в комитете по жилищно-коммунальному хозяйству проводятся заседания городского штаба по подготовке к новому отопительному сезону, также организована работа районных штабов.
    В плане  работ  подготовка  7043 многоквартирных домов, в том числе, промывка, опрессовка внутридомовых систем более чем в 4 тыс. домов с центральным отоплением и подготовка почти 3 тыс. домов с печным отоплением, а также подготовка 572 объектов социальной сферы.
    Необходимо провести гидравлические испытания магистральных и внутриквартальных теплотрасс, ремонт теплоэнергетического оборудования ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-5 и САРГРЭС, 218 котельных и 154 ЦТП.
    Кроме того, планируется переключение 4-х котельных на магистральные сети ОАО «ВоТГК»,  реконструкция ряда тепловых сетей и модернизация некоторых ЦТП.
    Уже промыты и опрессованы системы 1014 домов, что составляет 24,8% от их общего количества, 146 объектов социальной сферы (25,5%). Подготовлены 731( 25,4%) домов с печным отоплением.
Сегодня без горячего водоснабжения временно остались жители 344 домов города, 256 из них -  в связи с гидравлическими испытаниями  или, как мы говорим, опрессовкой систем, остальные – из-за проводимого ремонта котельных, теплосетей, ЦТП, тепловых камер.  Часто неполадки выявляются при опрессовке, и тогда после испытаний сразу проводятся ремонтные работы.
Городская власть постоянно контактирует с ОАО «ВоТГК», ООО «ТЭГК» и другими организациями, отвечающими за теплоснабжение города.  В обязательном порядке составляется график работ, и мы тщательно следим за его соблюдением, а также обязываем управляющие компании оповещать жителей о том, с какого по какое число будет отключена вода. И даже, если произошло аварийное отключение, настаиваем, чтобы люди знали, когда будет устранена авария.
Считаю, что и сами жители должны подключаться к контролю за соблюдением графика. Ведь есть Совет дома  или старший по дому, через которых осуществляется связь с управляющей компанией, есть телефоны горячих линий в районных администрациях, куда можно и нужно сообщать о нарушениях в проведении работ или отклонениях от обозначенной  даты включения воды.
Но еще раз хочу обратить внимание -  плановые отключения горячего водоснабжения летом неизбежны, и нам придется это потерпеть, чтобы зимой  было тепло всем и в любом помещении.