Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В администрации Саратова состоялось рабочее совещание
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

23.06.2014

В администрации Саратова состоялось рабочее совещание

В администрации муниципального образования «Город Саратов» прошло рабочее совещание. В нем приняли участие глава города Олег Грищенко, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов, общественности.
Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Дмитрий Федотов проинформировал, что на данный момент в городе опрессовано 24% жилых домов, работы идут по графику. Горячее водоснабжение отсутствует в 157 жилых домах. В ходе совещания также прозвучала информация о том, что перечисление денежных средств ОАО «ВоТГК» на сегодняшний день составляет 74%, МУПП «Саратовводоканалу» – 36%, ООО «СПГЭС» – 22%.
Особенно подробно был обсужден вопрос о благоустройстве областного центра. В ночь с 22 на 23 июня т. г. в уборке города было задействовано 160 единиц техники. Планируется, что в течение дня на улицы города выйдет более 100 спецмашин и порядка 135 человек для осуществления мероприятий по благоустройству.
В условиях нехватки спецтехники и людей, по мнению Олега Грищенко, следует уделять наибольшее внимание проблемам организации работ по благоустройству. Он выступил с резкой критикой в адрес глав администраций ряда районов города, имеющих серьезные пробелы в этой сфере.
Он напомнил, что на тему наведения порядка в городе, вывоза несанкционированных свалок  главы районов и МУПов неоднократно получали замечания и предупреждения. Поставлены задачи, выстроена система работы, юристы помогают найти правовые основания для решения вопросов благоустройства, не один раз давались рекомендации и по организационным вопросам.  Однако, считает глава города,  некоторые руководители районов либо не слышат обращений с его стороны, либо не могут, а скорее, не хотят, выполнять возложенные на них обязанности.
«Вчера проехал по двум районам – Кировскому и Октябрьскому. Коллеги, такого отношения к своей работе, к жителям города, района я давно не видел, - возмущенно отметил  Олег Грищенко. – Вот, например, в Октябрьском. Мало того, что свалки мусора во дворах и на контейнерных площадках уже практически стали нормой, они появляются и возле учреждений соцсферы, например, около роддома! Как такое можно допускать?! По содержанию дорог – отдельный вопрос, прилотковая часть везде покрыта пылью и мусором. Причем, складывается впечатление, что глава и не собирается принимать никаких мер. А ведь я неоднократно проводил беседу с главами и предупреждал: если есть какие-то неразрешимые проблемы, не надо их замалчивать, давайте искать выход совместно. И мы неоднократно встречались и принимали принципиальные решения, как нам справиться с теми или иными проблемами в условиях недофинансирования. Результата ноль. Я считаю, это показатель равнодушного отношения к своим обязанностям, а в этом  случае нужно освобождать  рабочее место и  давать дорогу тем, кто готов работать на благо района и его жителей!»
Решение было принято руководством города прямо на совещании – от занимаемой должности освобожден глава администрации Октябрьского района Михаил Кузьмичев.
Жесткое предупреждение получило и руководство Кировского района. Глава города обратил внимание на то, что если в ближайшее время ситуация не изменится в лучшую сторону, то вся районная команда будет сменена. «Если в районе  такая грязь, значит,  руководители не уважают не только жителей, но и самих себя. Давно заметил, что у  некоторых глав и их заместителей, что называется, не горят глаза, отсутствует желание что-то делать. Может быть, устали? Тогда будем проводить кадровую ротацию».
Однако, подчеркнул глава города, нужно корректировать и саму систему взаимодействия городских коммунальных служб и районных администраций. В частности, необходимо расширить полномочия глав администраций районов в том, что касается формирования заданий коммунальным службам для проведения работ по благоустройству.
«У каждого района должен быть руководитель, обладающий реальными рычагами воздействия на ситуацию, возможностью оперативно ликвидировать проблемы и который будет отвечать за все принятые решения. Чтобы не было никакого перекладывания ответственности с руководства района на МУПы и обратно. Если глава района лучше знает проблематику подведомственной ему территории, пусть тогда он и решает, что необходимо сделать в первую очередь, а что может подождать. Но я больше не хочу слышать в ответ, что вам не хватает техники, средств или чего-то еще: ведь мы на этот год предусмотрели достаточно ресурсов, чтобы обеспечить полноценную уборку города, и то, что этого не происходит – исключительно ваша вина, как организаторов», - возмутился Олег Грищенко.
Он заметил, что есть проблемы в Заводском, Фрунзенском районах, там тоже необходимо усилить работу. Пока, по сравнению с другими районами,  на высоте – только Ленинский, есть позитивные сдвиги и в работе Волжской администрации.
Заместитель главы администрации по социальной сфере Вадим Дубривный сообщил, что в выходные дни состоялось более 35 культурно-массовых и спортивных мероприятий. На Воскресенском кладбище состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к Мемориалу защитникам Отечества, а в парке Победы прошла городская гражданско-патриотическая акция «Выпускники 2014 года - выпускникам рокового 1941». В каждом районе также были проведены мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби в России. Всего в них приняли участие более 20 тыс. человек.
На рабочем совещании были озвучены статистические данные, касающиеся весеннего призыва 2014 года. На сегодняшний день призвано 481 человек, что составляет 43 % от установленного наряда на призыв.
Заслушав отчет руководителя соцсферы города, Олег Грищенко обратил его внимание на необходимость усилить работу по патриотическому воспитанию: «Прошу Вас готовиться к таким событиям серьезнее, привлекать как можно больше молодежи. Молодые люди должны знать такие даты, как 22 июня, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы у них формировалось потребительское отношение к жизни, чтобы они забывали, какой ценой нашей стране достались мир и спокойствие. К сожалению, ветеранов с каждым годом становится все меньше, и тем важнее проводить встречи со старшим поколением, такие «уроки истории» принесут огромную пользу».  Уже с начала будущего учебного года глава города рекомендовал активнее вовлекать школьников в мероприятия патриотической направленности, разработав для этой цели специальную программу.  

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги