Еще полмиллиарда рублей будут направлены на развитие сети детсадов

23.06.2014

Еще полмиллиарда рублей будут направлены на развитие сети детсадов

Сегодня состоялось внеочередное  заседание постоянной  комиссии по бюджетно-финансовым вопросам.
Депутаты рассмотрели 5 пунктов повестки дня. Основным вопросом был проект решения о внесении изменений в решение Думы «О бюджете муниципального образования «Город Саратов» на 2014 год. Налоговые   и неналоговые доходы предложено увеличить на 24,7 млн. руб.,  в частности,  за счет арендной платы  за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и средств от продажи права на заключение договоров аренды  - 15,3 млн. руб., прочих поступлений от использования имущества- 5,6 млн. руб.,  поступлений  от штрафов и санкций-2,2 млн. руб. Кроме того,  предложено  увеличить доходы и расходы за счет безвозмездных поступлений из областного бюджета в сумме 612,8 млн. руб. , из которых 502 млн. руб. будут направлены на строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт дошкольных образовательных учреждений и модернизацию систем дошкольного образования, а 110,8 млн. руб.- на капитальный  ремонт многоквартирных домов.
Увеличиваются  расходы бюджета:
- администрации Ленинского района на ремонт кровли 8 образовательных учреждений - на 10,6 млн. руб.
-администрации Волжского района на содержание нового детского сада в пос. Юбилейный-на 5 млн. руб.
- администрации города на оплату судебных экспертиз и  членский взнос в Ассоциацию городов Поволжья - на 1,1 млн. руб.
- главным распорядителям бюджетных средств на погашение кредиторской задолженности – на 6,5 млн. руб.
Перемещаются ассигнования со строительства полигонов ТБО в пос. Елшанка в сумме  30 млн. руб.: 20 млн. руб.-  на вывоз крупногабаритных отходов и 10 млн. руб.- на приобретение ломовозов и контейнеров.
В целом доходы и расходы бюджета увеличиваются на 637,5 млн. руб. Дефицит не изменяется.
Основные характеристики бюджета:
- общий объем доходов- 12 198 635,7 тыс. руб.
- общий объем расходов- 12 829 867,0 тыс. руб.
- дефицит- 631 231,3 тыс. руб.
После принятия проекта за основу депутат Дмитрий Кудинов внес поправку , которой предложил увеличить бюджетные ассигнования администрации Ленинского района на субсидии по устройству индивидуального газового отопления на сумму 1,76 млн. руб. за счет уменьшения средств комитету по ЖКХ  в связи с экономией , а также переместить некоторые другие  ассигнования  без увеличения расходов. Поправка  была одобрена, проект в целом  принят и вынесен на заседание Думы.
Исполняющий обязанности председателя комитета по финансам Александр Струков представил также информацию о ревизии видов предоставляемых их бюджета города субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ и услуг. В 2013 году таких субсидий было предоставлено на сумму 520 808,2 тыс. руб. Освоено 517 608,2 тыс. руб. В числе субсидируемых направлений
возмещение части затрат:
-  в связи  с проведением капитального ремонта муниципальной доли в праве собственности на общее имущество в жилых домах;
-  организациям, осуществляющим вывоз и утилизацию ТБО, КГО, в том числе из частного сектора, ликвидацию несанкционированных свалок;
-  в связи с  проведением аварийно-восстановительных работ на объектах водоснабжения и водоотведения;
- по круглогодичному содержанию светофорных объектов;
- в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров;
- связанных  с  выплатой  заработной платы трудоустроенным  подросткам;
- по обустройству и содержанию пляжа и солярия;
- по организации отдыха  и питания детей.
Информация была принята без возражений.
Председатель комиссии Алексей Березовский доложил о выполнении плана работы комиссии в первом полугодии 2014 года и о плане работы на 2-е полугодие. Члены комиссии информацию приняли, план поддержали.
В заключение был рассмотрен проект решения  «О присвоении очередного классного чина муниципальной службы главе администрации муниципального образования «Город Саратов».
В соответствии с Законом Саратовской области №157-ЗСО от 02.08.2007 «О некоторых вопросах муниципальной службы в Саратовской области» при замещении  муниципальным служащим высшей должности ( в частности, главы администрации)  классный чин присваивается  ему  первоначально по истечении трех месяцев со дня назначения решением представительного органа. Проектом предложено присвоить Буренину А.Г., имеющему классный чин действительного муниципального советника 3-го класса,  очередной   классный чин  муниципальной службы «действительный  муниципальный  советник 2-го класса».
Депутаты согласились с проектом и решили вынести его на заседание Думы.