В поселке Солнечном открыт новый детский сад на 300 мест
«« Май 2024 »»

В поселке Солнечном открыт новый детский сад на 300 мест 24.06.2014

В поселке Солнечном открыт новый детский сад на 300 мест

В Ленинском районе состоялось открытие нового детского сада «Цветик-семицветик», построенного в рамках программы государственно-частного партнерства. Поздравить коллектив учреждения и его воспитанников с этим событием приехали высокие гости, в числе которых губернатор Саратовской области Валерий Радаев, президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов, глава Саратова Олег Грищенко, руководители министерств и ведомств, администрации города, депутаты различных уровней, строители, директора предприятий и образовательных учреждений района, родители, представители общественности.
В 2011 году по инициативе Вячеслава Володина была достигнута договоренность с ОАО «Лукойл» о строительстве детского сада в одном из микрорайонов города. Тогда же с участием первого заместителя главы администрации Президента  состоялась закладка камня на месте будущего учреждения. Был выбран участок рядом с общеобразовательной школой №61, и принято решение  о создании здесь единого образовательного комплекса, включающего школу и детский сад, первого такого учреждения в Саратове.
Как рассказала встретившая   почетных гостей заместитель директора   МОУ «Средняя общеобразовательная школа №61 образовательный комплекс» по дошкольному образованию  Лариса Ерешкина, строительство детского сада началось в 2013 году в рамках совместного проекта ОАО «Лукойл» с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» и органами власти Саратова и области.
Детский сад рассчитан на 300 воспитанников (15 групп), с ними будет работать коллектив, состоящий из 40 педагогических работников и 52 человек технического персонала. Площадь нового трехэтажного здания более 2200 квадратных метров.  Оно состоит из двух блоков, соединенных по первому этажу переходом.  В детском саду оборудован бассейн площадью 72 кв. м., есть тренажерный, спортивный, актовый залы и зал хореографии.  Для детей будут работать компьютерный зал, изостудия, планетарий. Имеются два оснащенных современным оборудованием медицинских кабинета с изолятором, помещениями для психолога и логопеда. У каждой группы – свои спальня, игровая, буфетная и туалетная комнаты, раздевалка. Предусмотрено и размещение групп для подготовки к школе.
Полностью благоустроена территория комплекса. Для воспитанников детского сада оборудованы 15 игровых зон, установлены теневые навесы, спортивная площадка.
Общая стоимость строительства составила 300 млн. рублей, 226 млн. из которых – средства ОАО «Лукойл», 37 млн. вложил областной бюджет, 35 млн. – средства муниципалитета.
У главного входа в детский сад состоялась церемония открытия. Со словами приветствия выступил  Валерий Радаев, который высказал слова благодарности в адрес ОАО «Лукойл», показавшему пример ответственного отношения бизнеса к реализации социальных проектов. Он отметил, что и саратовские предприятия также в будущем должны  находить возможности для  поддержки своего города.
Вагит Алекперов в своем выступлении обратил внимание на то, что реализуемые  компанией проекты по строительству детсадов очень востребованы жителями, и «Лукойл» будет продолжать такую работу. По его словам,  детский сад  в Саратове строился по специальному проекту, в котором собраны самые лучшие идеи и использованы современные технологии. Он поблагодарил губернатора и главу города за активную и ответственную позицию, эффективную помощь в проведении строительства и оснащении учреждения всем необходимым.
Олег Грищенко, выступая,  подчеркнул, что открытие очередного детского сада в  Саратове – это настоящий праздник: «Считаю, что мы неплохо поработали и  можем похвалиться своими детскими садами. За несколько лет построено и реконструировано огромное количество дошкольных учреждений и задача, которую перед нами поставил президент, - ликвидировать очередность в детсады – может быть выполнена, будем надеяться, уже в течение будущего года.
Несколько лет назад  мы на эту площадку приехали с Валерием Васильевичем Радаевым, и с нами был наш уважаемый земляк, Вячеслав Викторович Володин. Мы сказали, что было бы неплохо здесь построить детское дошкольное учреждение, потому что рядом школа, и получился бы хороший образовательный комплекс. Благодаря Вячеславу Викторовичу решение было принято молниеносно. И сегодня, благодаря его усилиям, вкладу социально-ответственного бизнеса и поддержке  губернатора, получилась вот такая красота. Здесь есть абсолютно все необходимое для того, чтобы дети получили отличное дошкольное образование».
Затем гости прошли по зданию, осмотрели игровые, спальни, столовую, бассейн, высоко оценив комфорт и укомплектованность учреждения современным оборудованием.  Пройдя по  благоустроенной территории  детского сада, они  остановились у игровых площадок, на каждой из которой  проходили различные мероприятия – презентация саратовского калача, выступление детского и ветеранского ансамблей, коллектива «Саратовские гармошки».
Слова благодарности в адрес областной и городской власти, компании «Лукойл» высказали присутствовавшие  здесь родители, представители общественных  организаций, отметив, что в этом детском саду обеспечено самое лучшее – комфорт, безопасность и  все возможности для развития детей, можно и хорошо подготовиться к школе, а затем продолжить учебу уже в стенах рядом стоящей школы.