В фокусе внимания муниципалитета – создание условий для занятий массовым спортом как детям, так и взрослым
«« Май 2024 »»

27.06.2014

Глава Саратова Олег Грищенко рассказал о работе по привлечению детей и молодежи к занятиям физкультурой и спортом

- Наша сборная по футболу после встречи с командой Алжира покинула Чемпионат мира в Бразилии. Это событие, которое, конечно же, огорчило российских болельщиков, послужило очередным поводом для оживленной дискуссии об игре нашей сборной и о российском футболе в целом.
Уверен, что один из кирпичиков в фундамент пьедестала больших побед закладывается на дворовых площадках, где мальчишки гоняют мяч, приобретают первые навыки игры.
В городе уже несколько лет ведется работа по воплощению в жизнь девиза «Саратов – территория массового спорта». Безусловно, интерес к занятиям физической культурой значительно вырос после победного выступления нашей сборной на Олимпиаде в Сочи. В Саратове, как и по всей стране, увеличилось количество желающих записать своих детей в различные секции и спортшколы. Молодежь не только активно занимается спортом, но и пропагандирует здоровый образ жизни – сегодня это действительно модно и актуально.
    Летние каникулы – время, когда ребенок может не только отдохнуть от уроков, но и вволю нагуляться, набегаться, освоить какой-либо новый вид уличного спорта. И в фокусе внимания муниципалитета – создание необходимых условий для занятий массовым спортом как детям, так и взрослым.
Летом возрастает востребованность спортивных площадок. Их подготовка начинается еще весной. Перед главами районов города мною поставлена задача отладить взаимодействие с управляющими организациями по созданию условий для занятий физкультурой. По согласованию с районными администрациями УК и ТСЖ приводят площадки в порядок, убирают территорию, при необходимости подкрашивают, ремонтируют, словом, готовят их для активной эксплуатации.
Сейчас в Саратове 81 дворовая спортплощадка, где можно заниматься физкультурой в любое удобное время. Также там организованы занятия по игровым видам спорта, но уже по расписанию. Причем этот процесс не пущен на самотек – управлением по спорту назначены ответственные за организацию физкультурно-массовой работы, проводятся объезды на предмет соблюдения графика занятий и работы тренеров.
    Для многих любителей здорового образа жизни настоящим спортклубом под открытым небом уже давно стала Театральная площадь. Так же как и в предыдущие годы, для самых маленьких там оборудована детская спортивная площадка, которая редко пустует. Ребята постарше приходят поиграть в баскетбол или стритбол. Все больше парней и девчонок собирается у турника для воркаута – уличного спортивного движения, которое активно осваивает саратовская молодежь. Ну и конечно, огромной популярностью пользуется пункт бесплатного велопроката. Так, в прошлом сезоне его услугами воспользовались более 10 тысяч детей и подростков, этим летом каждый день на велосипедах катаются около 200 ребят.
    Однако совершенно очевидно, что подготовка спортсменов, например, футболистов, требует профессионального подхода, а это уже задача спортшкол, тренеров, клубов.
В Саратове футболистов готовит муниципальная  детско-юношеская школа олимпийского резерва № 14 «Волга», спортсмены которой занимаются на стадионе с одноименным названием. Всего в городе пять муниципальных стадионов. На трех («Салют», «Торпедо», «Волга») идет активная спортивная жизнь – проходят тренировки, соревнования различных уровней. Более того, мы стараемся их модернизировать – так, на стадионе «Волга» недавно был оборудован современный легкоатлетический сектор для прыжков в длину, где занимаются воспитанники городской спортшколы по легкой атлетике. Однако все мы прекрасно понимаем, что это просто капля в море. И даже те стадионы, которые работают, не говоря уже о двух фактически аварийных («Спартак» и «Авангард») требуют значительных финансовых затрат. К сожалению, сегодняшний уровень бюджетной обеспеченности не позволяет муниципалитету вкладывать в стадионы серьезные суммы. А это в свою очередь напрямую влияет на качество подготовки юных саратовских спортсменов, и как следствие – на перспективы развития футбола в целом.