Апелляционный суд оставил в силе решение о сносе построек на ул. Большой Затонской
«« Май 2024 »»

04.07.2014

Апелляционная инстанция оставила в силе решение арбитражного суда Саратовской области о признании самовольными постройками и сносе объектов недвижимости, расположенных на ул. Большой Затонской. С соответствующим иском в отношении предпринимателей Юрова и Филина выступила администрация Саратова, судебная тяжба длилась около трех лет.
Напомним, что в 2000 году ИП Юрова был предоставлен в аренду земельный участок для строительства  летнего кафе в прибрежной зоне в пос. Затон. Однако по факту оказалось, что на этой территории был построен целый ряд объектов недвижимости (стационарное кафе, сауна, котельная, летние домики и т.д.). В октябре 2013 года решением арбитражного суда на предпринимателей была возложена обязанность освободить земельный участок путем сноса самовольных строений, однако один из них, не согласившись с таким решением, обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, которая в итоге была отклонена. Ситуацию прокомментировал глава Саратова Олег Грищенко:
«Свободный доступ к береговой линии в Затоне наконец-то будет открыт для всех горожан. Администрация Саратова постепенно, шаг за шагом, освобождает все зоны общего пользования, которыми раньше пользовались различные предприниматели и получали от этого выгоду. Мы действуем исключительно законным путем, через различные судебные инстанции, это занимает много времени, но правда на нашей стороне.
Саратовцам нужна благоустроенная береговая зона, ухоженные парки и скверы, и мы не позволим использовать эти территории для торговли и частного предпринимательства и взимать плату за вход. Освобожденный участок будем благоустраивать, как это сделано уже на большей части береговой линии поселка Затон, сделаем бесплатные парковки, ограждение, освещение и многое другое. А со временем, как я уже говорил, весь берег Затона, от насосной станции до автомобильного моста через Волгу, будет благоустроен так же.
В этой ситуации вызывает уважение принципиальная позиция судебных органов, благодаря которой все горожане получают равный и бесплатный доступ в зоны общего пользования, а Саратову предоставляются прекрасные возможности для развития и благоустройства.  Будем надеяться, что и в решении других важных для саратовцев вопросов мы получим позитивный результат. В том числе, по такой резонансной проблеме, как восстановление зоны отдыха на Аллее роз. Позиция городских властей однозначна:  необходимо убирать с аллеи торговые ряды и благоустраивать парк, высаживать розы, устанавливать скамейки, в общем, делать все, чтобы получилась зеленая зона с хорошей современной инфраструктурой для полноценного семейного отдыха».